Нужно ли интеллектуалам учиться решать задачи?

На модерации Отложенный

Ветка обсуждения статьи «Что декларирует Клуб интеллектуалов?» 

Клуб интеллектуалов – это место, где умеют решать ранее никем не решённые задачи (Е. Андурский – основатель Клуба интеллектуалов).

Ветка:

– Наличие ранее не решённых задач свидетельствует либо о невозможности их решения, либо об отсутствии индивидуумов, способных эти задачи решить. Появление таких индивидуумов весьма проблематично и мало предсказуемо. Поэтому объединения в клубы мало чем могут помочь.

– Объединения в клубы – это, своего рода, объединения в классы школы самообразования, которые могут помочь развитию сознания. Вокруг одного научившегося могут научиться многие.

– Вывод, достойный уважения.

– Всякая мысль достойна мысли. (Мысль в развитие мысли.)

– Любите вы схоластику…

– Любите вы давать полярные оценки… Схоластика схоластике рознь. Иногда она только кажется таковой на первый взгляд. Попробую развернуть мысль.

«Вывод, достойный уважения», – это мысль в никуда. В чувство, в эмоцию… Но не в разум. А значит, и не в дело. Как следствие подверженности эмоциям – разброс оценок одной и той же логики.

Каждая новая мысль должна получать новое своё развитие, в новую мысль.

Из вывода о том, что «Вокруг одного научившегося могут научиться многие», логически следует мысль о том, что – в интеллектуальном сообществе каждому его участнику дОлжно НАЧАТЬ УЧИТЬСЯ. Чтобы НАУЧИТЬСЯ умению РЕШАТЬ «никем и никак не решаемые» ЗАДАЧИ. А не блуждать в потёмках Клуба, занимаясь самообманом – декларированием «наличия отсутствия» умения решать задачи.

Это как пример логического развития мысли. Но и как идея – в русле мысли о том, что – «раскрутка сообщества нужна не рекламная, а организационная». Развиваться не количественно, а качественно. Количественный рост – не цель, а естественное следствие качественного совершенствования.

Дальше – мысль в развитие идеи. Вопрос о том, что – «Кое-что может дать удаление троллей и флудеров, а также дальнейшая раскрутка сообщества», поставил бы так.

Выделение в сообществе всего только одного подраздела – ОБЩЕ-ТЕМАТИЧЕСКОЙ ПОДГРУППЫ, для помещения в ней всех прочих материалов (религиозной, исторической, и другой тематики), не относящихся к социальной проблематике, позволило бы существенно разгрузить публичное пространство Клуба для более продуктивного, целенаправленного и организованного общения в сообществе.