Руководство США не верит в уничтожение ИГИЛ

Кто на данный момент воюет в Сирии? Сирийская правительственная армия, зачищающая территорию страны от террористов и вооруженной оппозиции, склоняющейся то в сторону ИГИЛ, то в сторону Запада. Страны западной коалиции, Россия, арабские страны, преследующие собственные интересы в регионе и, собственно, сами террористы.

Война в Сирии продолжается не первый год. «Исламское государство» не сразу смогло захватить огромные территории в Сирии и Ираке. Должно было пройти время. Не забудем про благоприятные обстоятельства и внешнее финансирование, способствующие разрастанию сети террористов в регионе.

США и НАТО (отдельные его члены) замазаны по уши в сирийской войне. Как мы раньше удивлялись, что страны западной коалиции (уточню: 65 стран) бомбили боевиков ИГ… и никакого результата. Причем бомбежки иностранной авиации в воздушном пространстве Сирии до сих пор остаются незаконными, в отличие от спецоперации, которую проводит ВКС России.

Исламисты должны были быть уничтожены уже давно, но этого не случилось. Мало того, новости США сообщили, что и в 2016 году подобного не произойдет. Именно в таком духе высказался заместитель советника президента США по национальной безопасности Бен Родс.

«ИГ продолжит существовать.

Не получится уничтожить ИГ в грядущем году». При этом он выразил уверенность в том, что США лишит ИГ значительного количества «безопасных зон». И, как следствие, это приведет к потере контроля ИГИЛ над обширными территориями в Ираке и Сирии. Не забыл Родс упомянуть и про политическое решение конфликта.

На мой взгляд, вся речь представителя Белого дома – это сплошное бла-бла-бла. Штаты до сих пор не выразили желания сотрудничать с Россией в борьбе против террористов на Ближнем Востоке. Наоборот, финансирование американцами сирийской оппозиции стало причиной перевооружения террористов, которым оппозиционеры и передают технику, оружие и деньги.

Политика США остается по-прежнему антисирийской, и одна надежда, что Россия поможет Дамаску ликвидировать радикалов ИГ. Запад до сих пор пытается воплотить в жизнь собственные устремления в Сирии.

Заявление Родса можно воспринимать и как пессимизм властей США на события в Сирии, так и в качестве завуалированного предупреждения: никто не сможет ликвидировать ИГИЛ без нашего разрешения. Понимай, как хочешь! Не зря все-таки говорят, что ИГИЛ создали американцы и продолжают использовать в собственных целях.