FAZ: Путин - политик-победитель 2015 года

Немецкая газета Frankfurter Allgemeine Zeitung составила список политиков, "победивших" и "проигравших" в 2015 году, сообщает РИА Новости.

К победителям издание отнесло президента России Владимира Путина. "Россия показала себя с конструктивной стороны в ходе переговоров по иранской ядерной программе, а российское вмешательство в сирийский конфликт привело к тому, что его урегулирование стало невозможно без Путина. Не зря министр иностранных дел Штайнмайер даже заговорил о возможном возвращении России в G8", — пишет газета.

2015 год выдался успешным и для президента США Барака Обамы, считают журналисты FAZ, а также для президента Турции Эрдогана. Его партия получила большинство мест в парламенте, а Евросоюз нуждается в Эрдогане для решения проблем с беженцами, пишет газета.

"Разве что с Россией Турция испортила отношения, сбив в конце ноября российский истребитель на сирийской границе", — отмечается в статье.

Что касается Ангелы Меркель, то этот год стал, пожалуй, самым тяжелым за все время ее канцлерства, и тем не менее ей удалось укрепить свою позицию бесспорного лидера Европы. Но, по мнению издания, миграционный кризис может привести к тому, что позднее историки признают 2015 год "началом конца эры Меркель".

К "Победителям-2015" FAZ также причисляет Марин Ле Пен и миллиардера Дональда Трампа.

По версии немецкой газеты, проигравшими в 2015 году оказались министр финансов Греции Янис Варуфакис, премьер Австралии Тони Эбботт, президент Венесуэлы Николас Мадуро и президент Аргентины Кристина Киршнер.

Источник: http://www.vesti.ru/doc.html?id=2704520&cid=9

12
576
7