Экс-сотрудник КГБ обвинил Кремль в организации теракта на борту А321

Борис Карпичков, бывший сотрудник КГБ, утверждает, что теракт российского самолета А321 над Синайском полуострове был спланирован самим президентом российский федерации, Владимиром Путиным пишет британский таблоид "Sunday Express".
По словам Карпичкова, главной целью В.Путина являлось получение международной поддержки для продолжения боевых действии в Сирии российскими ВВС. Карпичков утверждает, что получил эти данные от генерала, служащего в главном разведывательном управлении (ГРУ).
Путин якобы был обеспокоен потерей влияния в регионе и решил "убить двух зайцев одним выстрелом». Подорвав российский самолёт и обвинив в этом Исламское Государство (ИГ), российский президент получит полною легитимацию от мирового сообщества на военные действия в Сирии, а также продвинет сделки по оружию с арабскими странами Ближнего Востока.
"Для того, чтобы выполнить все эти цели и получить согласие Запада на борьбу с ИГ (когда настоящая цель Путина - это оставить у власти президента Ассада), Кремль отчаянно нуждался в оправдании своих дел в Сирии, которое будет генерировать всеобщее внимание и приведёт к одобрению военных действий ", - приводит слова Карпичкова "Sunday Express".
По словам, Карпичкова Россия послала шпиона в египетский курортный город Шарм-эль-Шейх, который выдавал себя за бойца, отдыхающего на курорте Красного моря после службы в Украине. Шпион якобы завел курортный роман с туристкой из России, улетавшей в Санкт-Петербург, и передал ей взрывное устройство под предлогом того, что это подарок для его родителей.
Карпичков поссорился со своим начальством в КГБ из-за денег, которые, по его словам, ему причитались, и сидел по этой причине два месяца в тюрьме до своего бегства в Британию.
Однако, указывает журналист, его аргументы убедительны и заслуживают огласки, особенно на фоне истории "черной пропаганды", исходящей от Путина и его "кремлевских приятелей".
Крушение самолета, летевшего из египетского Шрам-эш-Шейха в Санкт-Петербург, произошло 31 октября на 23-й минуте полета. Все 224 человека, находившиеся на борту, погибли. В середине ноября глава ФСБ Александр Бортников объявил, что причиной крушения стал теракт
В статье отмечается, что россияне категорически отвергают заявления Карпичкова по поводу версии о специально устроенном Кремлем крушении самолета на Синае. Так, неназванный "источник в российской разведке" заявил изданию, что теория о том, что самолет был намеренно взорван по приказу Путина, может исходить "только от психически нездорового человека, который стремится к мести".
Как пишет Newsru.com Борис Карпичков не в первый раз делает претендующие на сенсацию разоблачительные заявления в адрес спецслужб. Так, в 2010 году он заявил, что погибший в 2003 году британский ученый Дэвид Келли, разоблачивший фальсификаторов из британского правительства, был убит агентами MI5, а не покончил с собой. В январе 2011 года он подал в суд на MI5, утверждая, что члены его семьи подверглись гонениям и незаконной слежке в Великобритании.
В 2014 году Карпичков заявил, что экс-сотрудника АНБ и ЦРУ Эдварда Сноудена в Россию заманили российские агенты, вынудив просить убежища. Наконец, недавно он заявил, что сотрудника британской разведывательной службы МI6 Гарета Уильямса, погибшего при таинственных обстоятельствах в 2010 году, убили агенты СВР после неудачной попытки завербовать его путем шантажа.
newsru.com,
ru.DELFI.lt
Комментарии
в США в одном ряду.... Буржуи делят мир! " На каждом долларе следы крови и грязи...."