США потратят на 180 миллиардов долларов на модернизацию ядерного оружия
180 миллиардов долларов в ближайшие 10 лет потратят Соединённые Штаты на модернизацию своего ядерного комплекса. Именно такая сумма указана в сопроводительной записке к Договору по СНВ с Россией, который направлен на ратификацию в Сенат, верхнюю палату парламента США.
Именно на тесной привязке уменьшения количества боеголовок и носителей с модернизацией ядерного комплекса США настаивают сенаторы-республиканцы. В декабре 2009 года они направили письмо президенту-демократу Бараку Обаме, в котором изложили условия ратификации Договора о сокращении наступательных вооружений. Они потребовали разработать и представить программу с указанием конкретных сумм, которые потребуются на её реализацию.
"Мы не считаем, что дальнейшие сокращения будут отвечать интересам национальной безопасности в отсутствие программы модернизации ядерного арсенала", - подчеркнули американские законодатели. Документ, касающийся деталей модернизации ядерного комплекса, засекречен. Белый дом обнародовал лишь его краткое изложение на 1 странице.
Администрация Обамы выполнила условие, ясно дав понять, что рассчитывает получить согласие сената на ратификацию договора по СНВ до начала осени или в крайнем случае - до конца 2010 года.
Расходы на восстановление и поддержание на должном уровне стареющей ядерной инфраструктуры, в частности, оружейных лабораторий, научной и технологической базы, а также на усилия по продлению срока годности ядерных боеголовок и их безопасному хранению достигнут в течение грядущего десятилетия 80 миллиардов долларов.
Если в нынешнем году на эти цели было выделено 6,4 миллиарда долларов, то постепенно затраты повысятся до 7 миллиардов а с 2016 года станут превышать 8 миллиардов долларов.
Белый дом уведомил сенаторов, что ещё 100 миллиардов долларов планируется израсходовать на модернизацию носителей ядерных зарядов - межконтинентальных баллистических ракет (МБР), баллистических ракет на подводных лодках (БРПЛ) и тяжёлых бомбардировщиков. Предусматривается, в частности, создание нового стратегического бомбардировщика и вступление в строй нового класса подводных ракетоносцев.
Как сообщил сенаторам министр обороны США Роберт Гейтс, в США, согласно договору по СНВ, останутся 420 МБР, 14 субмарин, оснащенных до 240 баллистическими ракетами, и 60 бомбардировщиков, способных нести ядерные заряды.
В настоящее время в распоряжении Пентагона, по состоянию на сентябрь 2009года, находится 5113 боеголовок, как развёрнутых, так и находящихся в резерве. Кроме того, примерно 4 тысячи зарядов хранятся на складах в ожидании демонтажа, сообщает ИТАР-ТАСС.
Новый договор по СНВ был подписан Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой в Праге 8 апреля 2010 года. Президенты России и США также высказались за скорейшую и синхронную его ратификацию.Вчера документ уже отправился на ратификацию в американский Конгресс.
Комментарии