Распадская, Нижнекамская… Что дальше?

Мы живем в стране, строительство инфраструктуры в которой завершилось четверть века назад. Двадцать пять лет ничего не строилось и почти ничего - не ремонтировалось. Нынешнее, второе десятилетие нового века станет либо десятилетием активной модернизации инфраструктуры России, либо десятилетием техногенных и природных катастроф.

Для современной России вопрос об умирающей инфраструктуре - самый важный. Важнее, чем итоги выборов в Госдуму, итоги первенства по футболу или подготовка к Сочинской Олимпиаде.

С начала 1990-х годов в стране инфраструктура недополучила триллионы долларов. Те же инвестиции, которые все же поступали в развитие инфраструктуры, расходовались не всегда эффективно. Хотя бы потому, что разворовывание бюджетных денег, направляемых в инфраструктур - главный источник роста капиталов в современной России.

Проблема инфраструктуры четко осознается властью России. В недавнем послании Федеральному Собранию Президент России Д.А. Медведев так сказал о необходимости ускоренной модернизации инфраструктуры:

«Престиж Отечества и национальное благосостояние не могут до бесконечности определяться достижениями прошлого, ведь производственные комплексы по добыче нефти и газа, обеспечивающие львиную долю бюджетных поступлений, ядерное оружие, гарантирующее нашу безопасность, промышленная и коммунальная инфраструктура - всё это создано большей частью ещё советскими специалистами, иными словами, это создано не нами. И хотя до сих пор удерживает нашу страну, что называется, «на плаву», но стремительно устаревает, устаревает и морально и физически. Настало время нам, то есть сегодняшним поколениям российского народа, сказать своё слово, поднять Россию на новую, более высокую ступень развития цивилизации...»

Вместе с тем, ни послание Президента, ни текущая экономическая политика российского руководства, ни частные инвестиционные проекты не дают ответ на вопрос о том, когда начнется реконструкция инфраструктуры.

Да и сам Президент, в Послании весьма верно поставивший вопрос о реконструкции инфраструктуры, видит лишь один способ избежать разворовывания инвестиционных средств - не инвестировать вовсе.

«Много предлагается идей по увеличению инвестиций в инфраструктуру. И, в общем, это понятно. Инфраструктура у нас недофинансирована. Но пока здесь не наведён элементарный порядок, а строительство ведётся по завышенным в разы расценкам - в разы, - тратить на эти цели больше я считаю непозволительной роскошью...» (1)

В итоге и само Послание оставляет открытым вопрос о том, как же преодолеть коллапс инфраструктуры страны.

Как известно, в 2000-е годы в России имел место существенный экономический рост. Однако он лишь незначительно сказался на преодолении недофинансированности инфраструктуры. Это понятно - наша страна, все общество, отдыхали от провальных последствий «лихих-90-х». Уровень жизни понемногу рос, но сил говорить о возрождении инфраструктуры еще не было. В итоге уровень выбытия, списания основных фондов в инфраструктуре ежегодно был в несколько раз выше темпов ввода новых мощностей.

Недофинансировалась даже нефте- и газодобыча, которые обеспечивают основную долю валютных поступлений страны. Ожидается, что уже в ближайшее время Россия, сейчас - «энергетическая держава», столкнется с серьезнейшим энергетическим кризисом.

Сжатие ойкумены

Для нас, для всего населения России, уже началось сжатие Ойкумены. С 90-х годов человек в России все более утрачивал контроль над Природой и Хаосом.

Многочисленные техногенные аварии стали яркой иллюстрацией этого факта. Но дело даже не в них. С каждым годом для миллионов людей все более нестерпимой становилась жизнь на периферии, в селах и в маленьких городах России. Тень Хаоса нависла над большей частью территории страны.

Бегство от наступающей Природа, от слепой стихии или техногенных катастроф явно проявляется в росте двух-трех российских мегаполисов при сокращении численности населения на большей части территории страны. На относительно небольшой территории мегаполисов еще удается содержать инфраструктуру. Но вся остальная территория России становится зоной бедствия.

Сжатие численности населения страны в постперестроечный период и бегство населения в крупные города, инфраструктуру которых содержать еще возможно стало естественной реакцией общества на наступление Природы.

Наверное, именно с утратой контроля человека за силами Природы, за стихийностью и хаосом техногенных катаклизмов и общественных процессов связан и рост в стране религиозности, суеверий.

Власть проявляет безволие в реконструкции инфраструктуры. В 2000-е годы это было понятно. Но сегодня на повестке дня строят совсем другие задачи. «Советское наследие» съедено безвозвратно и на повестке дня у власти приоритетом должны быть задачи немедленной реконструкции инфраструктуры.