Не желаете ли распять Иисуса на дому?
В 1964 году в США выпустили игрушку Солдат Джо, которая стала первой в серии "action figure" - фигурка в виде персонажа какого-то фильма, книжки и всё в том же духе. У американцев, обладающих специфическим даром коллекционировать национальные фетиши вроде бейсбольных карточек, эти игрушки стали весьма популярны - изготовлено более 35 000 различных видов, а производством занято порядка 700-т компаний. Эти "фигуры" ориентированы на мальчиков и на собирателей коллекций. И вот недавно увидел рекламу очередной такой "фигуры" - на сей раз это была серия, посвящённая житию Иисуса Христа.
Владелец такой куклы может не только походить Иисусом по воде, но и заколоть его, а также покайфовать от бессмертия, дарованного Святым Граалем. Если из причин выпуска этих кукол исключить варианты "просто по приколу" и "тупо срубить денег на раскрученных персонажах", то для чего детям такое? Сделать Библию таким же элементом игры, как трансформеры и прочая мультхрень? Уравнять в правах веру и коммерческую фантазию? Или, напротив, не дать детишкам забыть о Христе, напоминая о Нём в доступной форме и на том языке, который понятен?
У нас таких кукол я не встречал - не все американские традиции ещё прижились, но представим на мгновение, что такое произошло: куда унеслась бы мысль креативного художника?
Предлагаю такие варианты:
1. Дуэль Пушкина: куклы Пушкина, Дантеса и Гончаровой, пистолеты, пуля (влетает в живот), тахта (на которой в агонии корячится поэт);
2. Подвиг Зои Космодемьянской: куклы Зои, её палача, виселица;
3. Собачья смерть Гитлера: куклы Гитлера, Евы Браун, ковёр, воронка, канистры с бензином - этот набор должен быть металлическим, чтобы можно было несколько раз сжечь;
4. Покушение на Ленина: куклы Ленина, Фанни Каплан, Демьяна Бедного, револьвер, бочка - после выстрелов Фанни сжигают в бочке;
5. Диоксин на Украине: куклы Ющенко (со сменным лицом), Тимошенко и банка с диоксином, после приёма которого лицо меняется.
И так далее! Индустрия получилась бы колоссальная - событий происходит столько, что только успевай формы отливать: Чикатило, пираты в Аданском заливе, Евсюков, офицер выбрасывает девочек из окна, человек с паспортом резидента Камеди выкидывает проститутку-негра… Масса историй! И, главное, с такими куклами их точно не забудешь.
Ну, а если серьёзно: как вы воспринимаете подобные изделия?
Комментарии
Деньги правят миром)))
И если коммерсанты в правительстве сочтут это прибыльным, выпустят куклу Ленина в мавзолее, а рядом маленькое кладбище, чтоб, значит, закопать можно было)) Думаю, у взрослых тоже возникнет идея купить)