Антимонопольщики Украины выразил претензии к Газпрому

Украинский антимонопольный комитет предъявил российскому Газпрому претензию, которая заключается в том, что последний является монополистом по транзиту газа. Об это заявил глава комитета Юрий Терентьев.

«По результатам рассмотрения представления и собранных комитетом доказательств установлено, что «Газпром» занимает монопольное положение на рынке услуг по транзиту газа по территории Украины», — сообщил он.

По его словам 14 января 2016 года состоится специальное заседание по делу о возможном злоупотреблении Газпромом монопольным положением, на которое приглашены представители российского холдинга.

Примечательно, в Киеве хотят от России выхода на рынок топлива других компаний, которые бы давали Украине поблажки по транзиту.

Напомним, ранее главы «Газпрома» и «Нафтогаза Украины» Алексей Миллер и Андрей Коболев встретились в Берлине для того, чтобы обсудить закупки Киевом российского «голубого топлива» в первом квартале 2016 года.Об этом сообщает пресс-служба российского газовой компании.