Пекин передаст Дамаску больше 6 млн.долл. гуманитарки
Власти Китая выделят для сирийского правительства гуманитарную помощь в размере 40 миллионов юаней или почти 6,2 миллионов долларов. Об этом сообщил глава МИД КНР Ван И по итогам переговоров с зампредседателя Совета министров Сирии, министром иностранных дел Валидом Муаллемом.
Китайский чиновник подчеркнул, что власти Сирии готовы всерьез рассмотреть возможность введения режима тишины в отдельных районах для реализации мирного урегулирования конфликта с представителями оппозиции.
«Мы ждем получения списков оппозиции, правительственная делегация готова принять участие в следующих переговорах в Женеве», — отметил в свою очередь Валид Муаллем.
Более того глава сирийского МИД добавил, что его страна ждет от КНР и Совбеза ООН усилий по предотвращению финансирования и вооружения боевиков ДАИШ извне.
В настоящее время представители Китая и Сирии выработали три основных принципа для введения мирного процесса между правительством и оппозицией.
«Во-первых, мы должны твердо придерживаться общего направления по преследованию политического урегулирования кризиса. Во- вторых, будущее Сирии должно определяться сирийским народом самостоятельно. В-третьих, ООН должна играть ведущую роль в качестве канала по посредничеству между сторонами», — подчеркнул Ван И.
Напомним, Валид Муаллем прибыл в Китай по приглашению правительства КНР 23 декабря с трехдневным визитом. Китайские дипломаты сообщили, что Пекин намерен организовать и визит представителей оппозиции.
Комментарии