Молчать по-русски

На модерации Отложенный

Громкие коррупционные скандалы, инициированные общественностью, упорно игнорируются властями.

Вчера Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) уже в третий раз подал в суд иск о защите чести и достоинства к генпрокурору Юрию Чайке. Предыдущие два иска не были приняты к рассмотрению. Расследование фонда о связях семьи Чайки, а также руководства Генпрокуратуры, с мафией вызвало широчайший общественный резонанс. Тем не менее никаких кадровых и процессуальных последствий оно не получило. Уходящий год оказался богат на коррупционные скандалы на высшем уровне; каждый из них удостоился ярлыка «русского Уотергейта». Однако кадровые и процессуальные последствия получили лишь разоблачения, инициированные «сверху». Общественные же расследования руководство страны демонстративно игнорирует.

ФБК пытается через суд оспорить заявление Юрия Чайки, что расследование о сомнительных бизнес-связях его приближенных было «заказным», а стоит за ним крупный инвестор Уильям Браудер. По мнению сотрудников ФБК, озвученные генпрокурором сведения «носят заведомо лживый характер и не имеют под собой никакой почвы». Первый иск ФБК к генпрокурору был отклонен Пресненским судом, который заявил, что Чайка неподсуден на его территории. Второй иск, уже в Тверской суд, не был принят под предлогом того, что подал его не уполномоченный на это гражданин.

Наряду с гражданскими тяжбами против Чайки фонд Навального и его соратники пытаются инициировать уголовное преследование генпрокурора и его приближенных. Так, в середине декабря трое депутатов Госдумы обратились в Следственный комитет с требованием проверить информацию о том, что Ольга Лопатина, бывшая супруга заместителя генпрокурора Геннадия Лопатина, якобы владела предприятием «Сахар Кубани» вместе с женами Сергея Цапка и Вячеслава Цеповяза, которые в 2010 году устроили кровавую бойню в кубанской станице Кущевская. Вместо этого, по сведениям источника информагентств, правоохранители завели уголовное дело по заявлению самой Лопатиной, якобы обнаружив в учредительных документах «Сахара Кубани» подлог. Предполагается, что какой-то злоумышленник вписал в перечень сооснователей фирмы жену замгенпрокурора.

Фильм «Чайка» посмотрели к 23 декабря более четырех миллионов человек; текстовой версией расследования поделились в Facebook более пятидесяти тысяч пользователей. Помимо связей верхушки ведомства с криминальным кланом Цапков, там рассказывалось и о дорогой недвижимости сына Юрия Чайки в Греции, Швейцарии и на Рублевском шоссе (его партнерами по гостиничному бизнесу в Греции были супруги Лопатины), и о рейдерском захвате Верхнеленского пароходства, главу которого нашли повешенным после конфликта с сыном генпрокурора. Упоминается, что членов «банды GTA» (убийц, орудовавших на трассе «Дон» в Подмосковье) обнаружили в доме бывшего управделами Генпрокуратуры Алексея Староверова, супруга которого, кстати, была четвертой соучредительницей «Сахара Кубани».

Вопрос о расследовании ФБК недавно был задан и главе государства. «Для этого есть контрольное управление президента – мне не хотелось просто об этом говорить, но это не значит, что мы этим не занимаемся», – заявил президент РФ Владимир Путин на своей пресс-конференции 17 декабря, отметив также необходимость изучать источники «всевозможных сведений, появляющихся в Интернете». Уже на следующий день пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков уточнил, что контрольное управление президента детьми Чайки заниматься не будет: «Этот механизм не занимается контролем свободных предпринимателей», – подчеркнул представитель Кремля.

«Мы и не рассчитывали на какие-то молниеносные решения наших властей. Все чиновники, про которых мы делаем расследования, люди системы, и она их быстро не сдаст, – сказала «НИ» юрист Фонда борьбы с коррупцией Любовь Соболь. – Но это не значит, что мы должны ослаблять давление, идти на поводу и говорить, что ничего делать не будем. Нет, мы добьемся ответов и действий».

Почти одновременно с расследованием о Чайке был опубликован компромат и на главу Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина – оказавшись «в тени» расследования ФБК, эти материалы наделали меньше шума. Журналисты The New Times ознакомились с делом, возбужденным против главарей «русской мафии» в Испании. Там прямо утверждается, что «группировка интегрирована в полицейские институты России» и связана с руководством Следственного комитета, Госнаркоконтроля и крупными российскими бизнесменами. При этом глава СК Бастрыкин, если судить по этим сведениям, фактически обязан «русской мафии» своей должностью. Документы испанской прокуратуры опубликованы, а их перевод размещен на сайте общественного движения «Открытая Россия». Никакой реакции руководства страны на эти сведения не последовало, зато в «Открытой России» на этой неделе прошли обыски. По одной из версий, которые высказывают координаторы «Открытой России», давление связано с публикацией документов об испанском деле.

Расследования, которые проводит общественность, целенаправленно замалчиваются, замечает в беседе с «НИ» Любовь Соболь: «Есть такая политическая установка, которая поддерживается негласно правоохранительными органами. Власти же не могут убрать с занимаемой должности высокопоставленного чиновника, тем более посадить его за решетку и заявить, что этого добились члены Фонда борьбы с коррупцией.

Куда проще игнорировать расследования оппозиции, давать невнятные комментарии в надежде, что люди об этом забудут».

Ряд скандалов в этом году был связан и с главами российских регионов – хотя расследования против них проводили не общественники, а официальные силовики, ни к каким кадровым или процессуальным последствиям они также не привели.

В начале сентября журналист Олег Кашин, зверски избитый в ноябре 2010 года, рассказал, что официальные данные следствия по его уголовному делу указывают на причастность к преступлению губернатора Псковской области Андрея Турчака. Непосредственно избивали Кашина двое охранников петербургского механического завода, входящего в холдинг «Ленинец», принадлежащий семье Турчака. В прессе появилось интервью с женой одного из непосредственных нападавших – Еленой Веселовой. Она рассказала, как ее супруг встретился с Горбуновым и Турчаком в кафе, и ему поступил заказ от губернатора на избиение Кашина.

Сам Андрей Турчак эти сведения долгое время не комментировал. Лишь спустя два месяца псковский губернатор посредством интервью в местной газете предложил Кашину встретиться и, «глядя в глаза, обо всем поговорить». Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков прямо заявил, что Кремль реагировать на обвинения в адрес Турчака никак не будет. А президент Владимир Путин на своей пресс-конференции на прошлой неделе, отвечая на вопрос о Турчаке, отшутился: он рассказал анекдот о кадровике, который отказался принимать человека на работу, потому что «у него было что-то с шубой». «А оказывается, пять лет назад у жены этого человека шубу украли. А его из-за этого «что-то с шубой» на работу не приняли», – заметил президент.

Еще один инцидент этого года – убийство оппозиционного политика Бориса Немцова. Довольно быстро стало известно, что преступление организовали и исполнили бойцы чеченского батальона «Север». Глава Чечни Рамзан Кадыров положительно отзывался о человеке, который, по версии следствия, является предполагаемым убийцей Немцова – Зауре Дадаеве, назвав его «одним из самых бесстрашных и мужественных военнослужащих полка». Дочь убитого оппозиционера Жанна Немцова и ее адвокат неоднократно требовали допросить Кадырова по делу. Кадыров, в свою очередь, предложил Немцовой встретиться: «Пусть она ищет у себя в окружении, кто организовал это убийство, а не обвиняет меня. Если она хочет со мной встретиться – пусть, я приглашаю ее в гости, чай будем пить, я принесу ей соболезнования в том, что у нее отца убили. Моего отца тоже убили – такая жизнь, что поделать».

Интересно, что смену следователя в деле Немцова, которая произошла в мае, многие связывали именно с тем, что опытный следователь по особо важным делам Игорь Краснов «слишком много узнал». Краснова сменил Николай Тутевич. Он специализировался на делах, связанных с чеченской элитой, – в том числе он расследовал убийства «авторитета» Мустафы Шидаева, экс-командира чеченского спецбатальона ГРУ «Восток» Руслана Ямадаева.

При этом в громких отставках «в связи с утратой доверия» и уголовных делах против высокопоставленных чиновников в этом году недостатка не было. Однако ни один из таких случаев не был инициирован народным возмущением.

Как выяснилось, большой и разветвленный преступный клан фактически стоял во главе Республики Коми. В сентябре глава региона Вячеслав Гайзер и еще 18 человек стали фигурантами уголовного дела по статьям «Организация преступного сообщества» и «Мошенничество». А в марте был арестован по обвинению в получении взятки глава Сахалинской области Александр Хорошавин вместе с его советниками. Что послужило реальной причиной их преследования – преступная деятельность или конфликт внутри элит, – этот вопрос остается открытым.

В Израиле коррупционеров сажают, не взирая на должности

За последние несколько лет в Израиле были разоблачены десятки мелких и крупных коррупционеров. Значительная часть из этих разоблачений началось с сообщений прессы. Среди осужденных немало известных людей. Например, депутат парламента Авраам Гиршзон, в разные годы занимавший также посты министра финансов, министра связи и министра туризма, отсидел пять лет и пять месяцев, а также уплатил штраф в размере 450 тысяч шекелей (немногим более 100 тысяч долларов) за подделку документов и взяточничество. Сел в тюрьму бывший президент Моше Кацав, обвиненный в изнасиловании и финансовых нарушениях, масштаб которых, по израильским меркам, огромен – менее миллиона шекелей.

Прогремел на весь мир приговор бывшему премьер-министру Эхуду Ольмерту. За взятку в 56 тысяч долларов он получил 7 лет заключения. Мэры нескольких городов за принятые ими дорогие подарки получили до года тюрьмы. Раввины, получавшие мзду за незаконно оформленные браки, также не избежали тюремных стен. Особенно чистили полицию. За последние полтора года шесть полицейских начальников, включая генералов, подсели к тем, кого они сами выслеживали и приводили на скамьи подсудимых. Иногда обнаруживалась «связка» коррупционеров. Так, начальник Центрального округа полиции Бруно Штайн сел на скамью подсудимых вместе с коррупционером адвокатом Ронэлем Фишером, а начальник подразделения «Лахав-433» генерал Менаше Арбив сел по обвинению в получении взяток от раввина Пинто.