Лидеры АСЕАН приняли приглашение Обамы на саммит

На модерации Отложенный

Юго-восточные азиатские лидеры приняли приглашение президента США Барака Обамы встретиться на саммите в Саннилэнд в начале следующего года.

Об этом сообщил пресс-секретарь Совета национальной безопасности Белого дома сегодня в среду

Обама предложил провести встречу лидерам 10-ти стран Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) в ходе визита в Азию в прошлом месяце.

"Президент рад, лидеры приняли его приглашение собраться в Саннилэнд в начале 2016 года", - заявил Майлс Кэггинс, но отказался сообщить конкретные сроки проведения саммита.

Новостное японское агентство "Kyodo News Service" в понедельник процитировало официального источника АСЕАН, который сообщил, что саммит должен пройти 15-16 февраля.

Дипломаты АСЕАН заявили, что эти сроки еще должны быть подтверждены.

Соединенные Штаты стремятся укрепить единство АСЕАН перед более напористым поведением Китаем имея дело с территориальными претензиями в Южно-Китайском море.

Четыре члена АСЕАН - Бруней, Малайзия, Сингапур и Вьетнам - также являются членами Транстихоокеанского партнерства, которое является ключевым экономическим элементом и центром безопасности Обамы в Азии в ответ на растущую мощь Китая.

Выбор Саннилэнд является символическим, поскольку Ранчо Мираж (Rancho Mirage) было местом проведения неформальной встречи между Обамой и президентом Китая Си Цзиньпином в 2013 году, которые пытались проложить новый путь в американо-китайских отношениях, но сделали для этого совсем немного.