Россию обвинили в военных преступлениях

На модерации Отложенный

Воздушные российские удары в Сирии унесли жизни множества гражданских лиц, что можно приравнять к военному преступлению.

Об этом, сегодня в среду, заявила "Международная амнистия", представив со своих слов свидетельства того, что своими действиями Москва нарушила гуманитарное право.

"В результате российских воздушных ударов в Сирии были убиты сотни гражданских лиц. Массовые разрушения в жилых районах, разрушенные дома, мечеть, оживленный рынок, а также медицинские учреждения - это доказательства нарушений международного гуманитарного права", - говорится в докладе организации.

Министерство обороны России решительно отвергло эти обвинения, заявив, что доклад группы основанный на вранье.

Кремль начал наносить воздушные удары по боевикам в Сирии 30 сентября, помогая своему главному ближневосточному союзнику, президенту Сирии Башар аль-Асаду, уничтожить террористов "Исламского государства" и других радикальных группировок.

Россия неоднократно и убедительно опровергала удары по жилым районам, заявляя, что авиация в своих действиях очень осторожна.

Однако в докладе организации говорится, что до 29 ноября в результате воздушных ударов со стороны России погибли "по меньшей мере 200 гражданских лиц и около 10-ти военных".

"Такие атаки могут сопровождаться военными преступлениями", - сказал Филип Лютер, директор программы "Международной амнистии" по Ближнему Востоку и Северной Африке.

Пресс-секретарь Министерства обороны РФ Игорь Конашенков, сообщил на брифинге в Москве, что в докладе организации содержится "поддельная информация".

"Конфликт в Сирии продолжается уже почти на протяжении пяти лет, жертвами которого стали примерно 300 тыс человек. Странно, что "Международная амнистия" избегает вопроса о том, кто совершил военные преступления в Сирии до появления ВВС России", - сказал он.