Елисаветграда не будет, Рада даст имя Кировограду

На модерации Отложенный

Комитет Рады решил переименовать Кировоград, однако не учел мнение большинства жителей, которые хотели, чтобы город назвали Елисаветградом.

Комитет Верховной Рады выбрал для Кировограда другое название — Ингульск, сообщает на своей странице в Facebook журналист Андрей Сайчук.

«Елисаветграда не будет» – лаконично подчеркнул он.

Результатом опроса местных жителей нардепы пренебрегли. Напомним, что до этого Кировоградский городской совет принял к сведению результаты опроса, согласно которым большинство людей поддерживало название Елисаветград, на втором месте был Ингульск, третью позицию занимал Златополь.

Отметим, что название Кировоград, которое город носит с 1939 года, должны изменить по закону о декоммунизации. Прошлое наименование Елисаветград город получил в 1924 году благодаря крепости, которую заложили в 1754 году. И никакого отношения к коммунизму название не имело, однако оно чем-то не устроило киевских властей. И они решили присвоить ему другое — некрасивое, плоховыговариевое, однако без «следа Кремля» и любого напоминания о России.