Московия таки не силах поставить Киевию на счётчик…

На модерации Отложенный

Олег ЗОИН

Дело не в трёшке, а в досаде проброшенного заёмщика


– Держи на мелкие расходы!..

Последние два года Москва чего только не предпринимала для ликвидации украинской государственности в принципе. В числе потраченных усилий важное место занимает пропагандистская война по очернению Украины, по дискредитации народа, страны, языка, значимости в мире, искоренению самой возможности существования Украины и Украинского мира по соседству с Россией и Русским миром.

Многие поспешно запущенные в пропагандистский оборот “перлы” канули в помойке истории – жидо-бендеровцы, фашизм, хунта, федерализация, “Крымнаш”, “Новороссия”, “негодные русспублики” Донбасса, госпереворот…
Напротив, некоторые новые украинские слова вводят Москву в истерику и необузданный гнев. Например, майдан, ленинопад, люстрация, декоммунизация…
В этой кутерьме тотальной схватки двух государств, двух образов жизни маленькой частной проблемой видится долг Януковича Москве в 3 млрд презренных долларов США.

Конечно, Киев по вине прежней власти оказался опутан десятками миллиардов долларов госдолга и все два года независимости ведёт цивилизованную реструктуризацию долга, а кредиторы относятся с пониманием к стране, подвергшейся не только военному, но и тотальному нападению соседки.
Одна лишь Москва, не унимаясь, хамски бубнит о возврате 3 млрд долларов, перехваченных лично Януковичем в порядке подготовки к бегству.

Между тем, статус сих 3 млрд вызывает большие сомнения и требует тщательного разбирательства.
Дело в том, что эти деньги выпросил лично Янукович, для чего летал в Москву. Никакого обсуждения ни в парламенте, ни в правительстве на эту тему не было.
Таким же манером и в те же дни Янукович вымолил 3 млрд у Китая, лично слетав для этого в Пекин.
Правда, Пекин, что делает ему честь, мирового скандала за эту мелочь не устраивает, разделяет мнение всего сообщества кредиторов и участвует в реструктуризации этого также весьма сомнительного личного долга Януковича.

Тут надо иметь ввиду, что все действия Януковича за период после 2011 года незаконны, ибо неконституционны.

Дело в том, что в 2011 году Янукович произвёл конституционный госпереворот, принудив карманный Конституционный суд аннулировать принятую парламентом в 2004 году Конституцию Украины и “вернуть” Конституцию 1994 года, дополнив её положениями, которые из парламентско-президентской республики сделали Украину президентско-парламентской.
И всё бы сошло с рук, но Верховная рада (парламент) не утвердила это незаконное постановление Конституционного суда.

Так что получается, что с 2011 года Янукович не являлся легитимным президентом Украины, поскольку Конституции 1994 и 2004 г.г. требуют при изменении конституции производить перевыборы президента страны.
Президент, избирающийся по одной Конституции и дающий на ней присягу, не может исполнять свои обязанности по другой.

Но вернёмся к 3 лярдам, которые Янукович, готовясь к бегам, перехватил у шефа в Москве. Сегодня, когда Проффесор квартирует у кредитора и кредитор к тому же до сих пор публично признаёт его легитимным и действующим президентом Украины, Москве орать на весь мир, что Киев не отдаёт этот долг Януковича, просто смешно! Почему бы не обратиться непосредственно к заёмщику, он лично брал, так пусть лично и отдаёт… Тем более, у нас же и квартирует с челядью и соратниками.
С другой стороны, Москве, сорящей нефтегазовыми долларами, можно было и унять ор. Что для неё 3 миллиарда, когда она сорит десятками млрд! Одних безнадёжных долгов списала за 15 лет более сотни миллиардов долларов!.. А уж мелкие долги вообще не учитывает.

Например, долг Приднестровья, а он уже вырос до 6 млрд долларов и продолжает накапливаться, вообще никак Москвой не обсуждается…
Не странно ли – за 3 млрд бьёмся в истерике, а 6 млрд вообще не волнует! Как не волнует и 4-х миллиардный заём Венесуэлы, взятый за неделю до смерти баламутом Уго Чавесом… Теперь благодарная Венесуэла вообще гонит российский бизнес вон!..

Значит, в случае с должком Януковича дело в ином, в стремлении всячески дискредитировать Украину, продолжать всячески ослаблять её государственность, подчёркивая, что интегрированная в ЕС Украина по мнению Москвы не имеет права на жизнь…
Но Украина борется и реформы набирают обороты, как бы ни брызгали слюной недоброжелатели!..