Суд отменил приговор экс-главе Сухопутных войск РФ Чиркину, осужденному за взятку
Он был приговорен к пяти годам колонии, теперь наказание изменено на штраф в размере 90 тысяч рублей
МОСКВА, 23 декабря. /ТАСС/. Московский окружной военный суд отменил в среду приговор бывшему главкому Сухопутных войск РФ Владимиру Чиркину, осужденному на пять лет колонии за взятку в $20 тысяч.
Как передает корреспондент ТАСС, суд изменил наказание с реального на штраф в размере 90 тысяч рублей. Обвинение перквалифицированно со статьи о взятке на мошенничество. Чиркин будет освобожден из под стражи в ближайшие часы, говорится в решении судьи.
Решение суда вступило в силу 23 декабря и стало обязательным для исполнения.
Приговор бывшему главкому
14 августа Московский гарнизонный военный суд приговорил Владимира Чиркина к 5 годам лишения свободы в колонии строгого режима, признав виновным во взятке за обещание помочь своему подчиненному в получении квартиры.
Кроме того, он был лишен воинского звания и госнаград. После оглашения приговора экс-командующий, находящийся под подпиской о невыезде, был взят под стражу в зале суда.
В ходе прений сторон прокурор попросил суд назначить Чиркину наказание в виде 7,5 года заключения.
В чем обвиняли Чиркина
По версии обвинения, за взятку в $20 тыс. Чиркин обещал оказать помощь бывшему военнослужащему Московского военного округа майору запаса Владимиру Лопанову получить и без того причитающуюся ему по закону квартиру. Имея на руках решение суда и исчерпав все доступные средства, майор был вынужден пойти на условия генерала и его посредников. Получив деньги, Чиркин и его посредники передали майору квартиру, в которой уже проживала семья другого офицера.
В итоге прослуживший более 20 лет майор был вынужден обратиться в Главную военную прокуратуру.
Чиркин был отстранен от должности, Лопанов получил причитающуюся ему по закону квартиру. Действия Чиркина по получению взятки относятся к периоду, когда он проходил службу в должности заместителя командующего Московским военным округом (2008 год), но за время, пока уволенный еще в 1998 году Лопанов пытался получить квартиру или вернуть деньги, Чиркин занял должность главкома Сухопутных войск.
http://tass.ru/proisshestviya/2551630
Комментарии
Писал уже, что надо всё население России разделить по кастам - как в Индии.
И для каждой касты иметь свой УПК.
Или взять полностью индийскую систему с брахманами и неприкасаемыми, или ввести из уголовной "фени": пахан, блатной, фрайер, приблатнённый, шестёрка, мужик-работяга, "у параши"...
Тогда у народа и не будет многих недоумений по поводу табуреткиных. Если пахан, то и осудили по-пахански: повысили в должности.