В Госдуме предлагают похоронить Ленина

На модерации Отложенный

Как объяснил Радио «Комсомольская Правда» автор инициативы, «неправильно делать из сердца России кладбище».

Вождь Октябрьской революции не даёт покоя парламентариям. Депутат от ЛДПР Иван Сухарев предложил в очередной раз вернуться к обсуждению вопроса о захоронении Владимира Ленина. Законопроект об этом внесён в Госдуму. Как отмечает политик, цель его инициативы — сформировать условия для создания новых символов современной России. При этом Сухарев подчеркнул: сам он не считает Ленина одним из символов нашей страны.

- На мой взгляд, фигура в истории России довольно однозначная. Мы знаем, что за 20-летнее царствование Николая II население России увеличилось на 60 млн. человек. А за короткий период двух революций и Гражданской войны население уменьшилось, как минимум, на 30 миллионов.

Фигура однозначно негативная. И вот 100 лет уже исполняется с момента этих революций. Наверное, пора примирить эти эпохи таким простым способом – все-таки похоронить Ленина по христианским обычаям. Более того, Мавзолей для Ленина был предназначен изначально для того, чтобы с ним все желающие могли проститься. По-моему, за 100 лет простились не только все желающие, но даже более того. Я считаю неправильным делать из сердца России кладбище, - отметил Иван Сухарев в эфире Радио «КП».

Добавим, проект закона поддержали коллеги Ильи Сухарева из фракции ЛДПР. Они также считают, что захоронения в центре столицы не обоснованы.