Поляки недовольны расследованием смоленской авиакатастрофы

В Польше несколько неправительственных организаций начали сбор подписей под письмом к главе польского правительства Дональду Туску с призывом создать международную комиссию экспертов для расследования причин смоленской авиакатастрофы, сообщает «УНИАН».

  Сбор подписей начался 9 мая в Варшаве, где несколько тысяч людей собрались возле канцелярии президента Польши, чтобы почтить память погибших месяц назад высокопоставленных должностных лиц. Авторы письма назвали катастрофу самолета президента Польши Леха Качинского беспрецедентной в истории страны, требующей еще более тщательного исследования причин трагедии.

«Следствие, которое ведется, вызывает серьезные сомнения, использовала ли польская власть все возможности для тщательного выяснения причин катастрофы Ту-154. Большинство доказательств, в том числе «черные ящики», остаются в руках россиян. Польские прокуроры и следователи играют второстепенную роль», - говорится в письме.

Авторы письма также обратили внимание на то, что на месте катастрофы до сих пор можно найти личные вещи жертв трагедии и обломки самолета, назвав эту ситуацию «скандальной».



Кроме этого, отмечается в письме, нет определенности, копировали ли российские спецслужбы данные из электронных приборов, которые были на борту президентского самолета.

«Такие недоработки порождают серьезное беспокойство о безопасности нашего государства. Появляются также подозрения, что настоящие причины трагедии никогда не станут известными», - сказано в письме. Напомним, в самолете, который разбился 10 апреля под Смоленском, находилось практически все руководство Польши во главе с президентом Лехом Качиньским.

Высокопоставленная делегация летела в Катынь для участия в траурных мероприятиях на месте массовой гибели польских офицеров. Леха Качиньского и его супругу похоронили 18 апреля в Кафедральном соборе Святых Станистлава и Вацлава на Вавеле в Кракове. Расследование причин авиакатастрофы продолжается.