
Сидели мы втроем за кружкой пенного и вышел у нас с оппонентом спор. Мужчина пытался задвинуть мне что-то героическое из жизни Натовских военных и договорился до того, что русские им не то что бы уступают, а вообще - рядом не стояли.
Со мною был старый друг, который и рассудил наш разговор, оценив его, как имеющий все шансы перерасти в нечто более серьезное.
Привожу вкратце его рассказ.
Дело было в середине 90-х. Работал он на Дальнем Востоке по вылову краба на РСах (суденышки рыболовные) представителем фирмы. А надо сказать, что вылов краба был в то время бизнесом полукриминальным, в том смысле, что большая часть вылова шла неучтенно и контрабасом сдавалась на Японию.
С японской стороны прием краба контролировался "Якудзой". В одну из встреч в японском порту, он встречался с седым, уже хорошо за 70, японцем из этой организации, и почувствовал с его стороны некое чересчур уважительное к себе отношение. Даже какой-то пиетет.
Ну наши люди за рубежом этим не избалованы. Тем более от людей старшего возраста. На его вопрос, а чем вызвано такое к нему отношение, японец пояснил: "Для людей моего поколения это нормально. Это чувство мы унаследовали после войны".
На вопрос как и что, японец продолжил.
"Когда началась война, мы знали, как воюем мы сами. Мы видели, как воюют против нас США, Британия, Канада, Австралия. Мы хорошо знали, как воюют наши союзники - немцы. Но когда пришли русские в '45-ом - это было что-то другое. Это был как каток. Они были против нас, как головорезы против младенцев. Оглянуться не успели, как армии уже не было. Они нас просто не заметили".
Отсюда мораль, ребята. Да - опыт, боевая слаженность, уровень мат-тех. оснащенности Красной Армии образца 1945 были на высоте. Но не это главное и в рассказе старого деда-японца это есть.
Называйте это, как хотите: русский дух, духовность, скрепы. Но это существует.
И нет на свете воинов, кроме русских. Ну еще, пожалуй, немцев. И все, ребята.
Взгляните правде в глаза.
Ни англосаксы, ни евреи, ни арабы, ни тюрки, ни джигиты - нет. Вылазки (налеты/набеги), партизанщина, спецоперации - не более.
Но война по-крупному, Stalemate, как говорят сами американцы - это только две нации на земле.
Не атомную бомбу кинуть, а зарубиться.
Воевать на минимуме, терпеть лишения, против преимущества противника неважно в чем.
Японцы это прочувствовали на собственной заднице.
Попробуйте опровергнуть сей тезис, если сможете, но только с фактами, плз.
Комментарии
Может быть.
Но про евреев ,Вы зря.
Шестидневную войну помните?
Сколько стран против Израиля воевало?
Вы этому завидуете?
Или этого не было?
А то,что в войне на выживание,русским нет равных - даже не обсуждается.
Но еврейские летчики были солдатами,а Египетские ими не были.
Я не люблю сионистов,но и не считаю себя дураком,что бы не признавать очевидного.
В том регионе еврейская армия самая сильная и ее солдаты самые смелые.
А Ватники победили в войне... и победят мразей в стране 404!
И задал я свой ожидаемый вопрос:
— Вот скажи, американец, почему вы нас так боитесь, ты же шесть месяцев живешь в России, все видел сам, нет тут медведей на улице и на танках никто не ездит?
— О! Это я объясню! Нам это объяснял сержант инструктор, когда я служил в Национальной гвардии США, этот инструктор прошел много горячих точек, он два раза попадал в госпиталь и два раза из-за русских. Он все время нам говорил, что Россия – это единственный и самый страшный враг.
Первый раз это было в 1991 году, в Афганистане это была первая командировка, молодой, еще не обстрелянный он помогал мирным жителям, когда русские решили уничтожить горное селение.
— Нас тоже ЕЩЕ не было в 91-ом в Афгане, но не верить ему не вижу смысла. Слушай!
И я слушал, передо мной уже сидел не мирный молодой инженер, а американский ветеран. « Я обеспечивал охрану, русских уже не было в Афгане, местные начали воевать друг с другом, наша задача была организовать передислокацию в контролируемый нами район дружественного партизанского отряда, все шло по плану, но в небе появилось два русских вертолета, зачем и почему я не знаю. Совершив разворот, они перестроились и начали заходить на наши позиции. Залп стингеров, русские ушли за хребет. Я успел занять позицию за крупнокалиберным пулеметом, ждал, из-за хребта должны были появиться русские машины, хорошая очередь в борт пойдет им на пользу. И русский вертолет не заставил себя ждать, он появился, но не из-за хребта, а снизу из ущелья и завис в 30 метрах от меня. Я отчаянно жал гашетку и видел, как высекая искорки, отскакивали пули от стекла. Я видел, как улыбался русский летчик.
Очнулся я уже на базе. Легкая контузия.
Потом было много разных командировок, следующий раз я столкнулся с русскими в Косово, Это была толпа необученных недоносков, с автоматами времен вьетнамской войны, броники, наверное, еще со второй мировой остались, тяжелые, неудобные, никаких навигаторов, ПНВ, ничего больше, только автомат, каска и броник. Они ездили на своих БТР-ах, где хотели и куда хотели, целовались в засос с мирным населением, пекли им хлеб (они привезли с собой пекарню и пекли хлеб!). Кормили всех своей кашей с консервированным мясом, которую сами и варили в специальном котле. К нам относились с пренебрежением, постоянно оскорбляли. Это была не армия, а хер знает что. Как можно с ними взаимодействовать? Все наши рапорты руководству русских игнорировались. Как-то мы сцепились серьезно, не поделили маршрут, если бы не русский офицер, который успокоил этих обезьян, могло дойти и до стволов.
Комментарий удален модератором
Легко убить сидя в бронированном вертолете или держа в руках отточенную, как бритва лопатку. Они меня не жалели. Убить ради убийства это не для них. Но они готовы умереть, если надо. И тогда я понял, Россия – это единственный и самый страшный враг.
А пропущенный фрагмент просто чудный!
Вспомнился старый анекдот: Учительница заходит в класс, а через всю доску надпись - "ТАНЬКА - *** ЛЯДЬ!". Кто написАл - естественно - Вовочка. Учительница ему придумала наказание: перед всем классом ТРИ раза сказать "Танька - НЕ ***ЛЯДЬ", а потом ещё и извиниться. Ну и стоит дитЁ несчастное
- Танька... не ***лядь...
- Танька - не ***лядь?
- Танька? Не ***лядь?!!!
- НУ ИЗВИНИТЕ!
©
«Русские не сдаются. Взрыв, еще один, с минуту все тихо, а потом они вновь открывают огонь...»
«С изумлением мы наблюдали за русскими. Им, похоже, и дела не было до того, что их основные силы разгромлены...»
«Буханки хлеба приходилось рубить топором. Нескольким счастливчиикам удалось обзавестись русским обмундированием...»
«Боже мой, что же эти русские задумали сделать с нами? Мы все тут сдохнем!.. »