Станет ли 2016-й годом сплочения в борьбе против ДАИШ

На модерации Отложенный

Вчера в госдепе США вновь заявили, что продолжают считать операцию Воздушно-космических сил России операцией не против ДАИШ, а против умеренной сирийской оппозиции. В Москве неоднократно опровергали это мнение, однако проблема заключается еще в том, что в Сирии есть еще полтора десятка группировок численностью до 100 тысяч человек, разделяющих идеологию ДАИШ. ФКак говорится в докладе британского Центра по вопросам религии и геополитики, порядка 60% повстанцев в Сирии могут быть определены как радикальные исламисты. Эксперты считают, что игнорирование этой силы международной общественностью "представляет наибольшую опасность". "Запад рискует совершить стратегическую ошибку, фокусируясь только на ДАИШ. Мы не можем бомбить идеологию, однако наша война именно идеологическая", — цитирует британских экспертов ТАСС.

Между тем, профессор кафедры внешней политики и международных отношений Дипломатической академии МИД РФ Сергей Большаков считает ДАИШ – угрозой нового типа: "Организация имеет определенные основания называть себя "государством"  - она имеет финансирование, она имеет доходы, она имеет широчайшую сеть интернет пропаганды, она привлекает тысячи добровольцев".

Эксперт считает, что мировое сообщество должно сплотиться перед лицом этой угрозы: Мы имеем ту ситуацию, когда забываются какие-то разночтения и различные трактовки тех или иных событий, тех или иных региональных проблем. Государства сплачиваются для того, чтобы уничтожить общего врага и для России, и для Германии, и для ЕС, и для США… Должно быть создано коалиционное содружество цивилизованных государств".

Россия, по словам Большакова, "является исторически европейским цивилизованным государством, которое внесло высочайший вклад в историю развития европейской цивилизации. И в настоящее время наше руководство показывает, что надо отодвинуть на задний план те вопросы, которые мы не можем до конца рассматривать в одинаковом ключе, и подключиться к общей задаче. Потому что иначе мы будем все продолжать работать в ситуации театра абсурда".

По мнению эксперта, "международное сообщество не может быть так разобщено, когда оно имеет ДАИШ в качестве главного, несомненного и первостепенного врага. Мы все-таки имеем шанс сплотиться. 2016 год должен быть годом сплочения  в общей борьбе против ДАИШ".