Детям чиновников в РФ хотят запретить учебу за границей

На модерации Отложенный

Депутат Госдумы от Чечни Шамсаил Саралиев предложил запретит детям российских чиновников обучаться за рубежом. 

- Молодые люди, особенно если они долго учатся в Европе, могут в силу своей неопытности попасть в непростые темные истории, в ловушки, даже стать объектом шантажа и давления различных иностранных спеслужб на их родителей, - рассказал корреспонденту «Комсомольской правды на Северном Кавказе» депутат Госдумы РФ Шамсаил Саралиев. - Дети есть дети, молодая кровь может взыграть, они могут выпить, сесть за руль, попасть, например, в аварию. Молодежь должна находиться ближе к родителям, быть под контролем и наблюдением мам и пап.
Также, по мнению Саралиева, у юных россиян, долгое время учащихся за границей, «появляется совершенно другое мировоззрение, часто совсем антироссийское». 

- Сейчас внешнеполитическая ситуация, прямо скажем, нездоровая.

Через детей, учащихся в Европе, можно легко давить на их отцов и матерей, руководящих нашей страной, - говорит Саралиев. - В сознании каждого чиновника должен прочно закрепиться морально-этический кодекс поведения, ориентированный на интересы России.
Саралиев уточнил, что он не призывает полностью запретить детям чиновников учиться за границей, а выступает лишь против отправки отпрысков российской элиты на обучение на долгое время в иностранные государства. 

- Короткое дополнительное образование, обмен опытом, повышение квалификации за рубежом, по-прежнему можно проводить без какой-либо угрозы для безопасности нашей страны, - уверен Шамсаил Саралиев. - А для длительного образования дети российских чиновников должны выбирать Россию, сейчас у нас прекрасные вузы и школы.