Вулкан под названием "процентная ставка"

На модерации Отложенный

Когда «процентная ставка» превратилась в реальную угрозу мировой экономике

Среди всех цифр, касающихся экономики и финансов, наиболее важными являются данные по десятилетним казначейским облигациям США. Это последний аварийный сигнал перед началом извержения вулкана под названием «процентная ставка». Если сигнальная лампа замигала — значит времени у вас совсем мало.

Если вы до сих пор ничего не слышали о валютном свопе, советую поскорее «загуглить». По своей разрушительности валютный своп сравним с кредитным дефолтным свопом 2008 года. Уничтоживший финансовую систему США кредитный дефолтный своп (CDS) затронул почти 60-триллионный рынок производных финансовых инструментов. Масштаб валютного свопа (IRS) превышает его в восемь раз. Если CDS — атомная бомба, то IRS сравним с водородной.

За всю историю человечества еще никогда процентная ставка не была на таком низком уровне в течение столь продолжительного времени.

На неблагоприятной почве низкой процентной ставки, редкой по своей природе, выросло не менее редкое чудовище — пузырь активов. Мутировавшее до огромных размеров, оно постоянно отбирает пищу у торгово-промышленного сектора, нарушая равновесие благ и разрушая здоровье общества.

Программа количественного смягчения и пузырь активов сейчас движутся к временнóй конечной точке. Все усилия центральных банков мира по удержанию процентной ставки обернулись крахом.

Когда руководители Европейского центрального банка и ФРС США заговорили об отрицательной процентной ставке, следовало тут же насторожиться: ведь это практически нулевая норма прибыли. Отрицательная процентная ставка — это абсолютно сумасшедшая идея, которая ясно показывает всему миру, как далеко может завести безумие.