Путин: честность позиции России по Сирии придает ей силу

На модерации Отложенный

Глава российского государства Владимир Путин заявил, что честность и последовательность позиции России по Сирии придает ей силу.

«Не просто открытость, а последовательность и, прямо можно сказать, честность позиции (России по Сирии) - она придает ей силу», - отметил он в интервью для фильма Владимира Соловьева «Миропорядок», который показан в эфире телеканала «Россия-1» в программе «Вести недели», передает ТАСС.

Путин, комментируя кризис в Сирии, заявил, что Москве легко работать и с президентом республики Башаром Асадом, и с Вашингтоном, поскольку Россия не виляет хвостом и не меняет позицию.

Кроме того, Москва открыта и готова к работе с европейскими странами в экономике, в политике, борьбе с террором, Россия не собирается «надувать губы из-за санкций».

Президент также заявил, что Москва считает турецкий народ дружественным и не хочет сворачивания отношений, а касательно руководства Турции - «ничто не вечно».

Накануне в рамках конференции Международной группы поддержки Сирии, где присутствовали главы внешнеполитических ведомств 18 стран (включая Сергея Лаврова и Джона Керри), Совбез ООН единогласно принял резолюцию в поддержку переговоров Дамаска с оппозицией, а также утвердил план мирного урегулирования конфликта.