Сталинисты начинают третью Отечественную
Как сообщает Лента.ру http://www.lenta.ru/news/2010/05/05/paint/ автобус с изображением Сталина едва начав свое путешествие в Питере очень быстро был подвергнут атаке антисталинистов и закрашен. Сталинисты, засучив рукава, лик вождя сейчас отмывают, а антисталинисты готовят новую порцию краски.
Чтобы вождя не закрасили вновь, сталинистам придется либо бегать с ним по улицам Питера, прикрывая агитавтобус живыс считом, либо снова готовиться к реставрационным работам. Не исключено, что в конце концов в славный праздник дело дойдет и до мордобоя.
Печально. Свою позицию по поводу плакатов Сталина я уже излагал подробно - http://www.rian.ru/authors/20100304/212130599.html.
Суть проста - выдергивать из истории даже сталинские страницы бессмысленно, да и роль верховного в войне была весьма значительной - уже рекомендовал как-то - поднимите хотя бы его переписку с Рузвельтом и Черчиллем.
Наконец, нет глупее позиции, чем позиция страуса, прячущего голову в песок. Она свидетельствует лишь о неизбывном страхе перед усатым товарищем.
От комплексов пора избавляться. Так что, по мне, пусть будут и сталинские плакаты. Однако лишь при одном услови: если говорить, то всю правду.
А если всю правду, то рядом с торжественным плакатом Сталина придется повесить кадры кинохроники с бесконечными колонными наших пленных солдат, что попали в руки к врагу - в первую очередь из-за сталинских ошибок. Можно повесить и кадры ГУЛАГа, где умирали потенциальные защитники своей родины. И это уже не ошибки, а преступления Сталина. И т.д. И т.п. Вот тогда можно вешать и сталинский портрет.
Но лучше в 65 годовщину все-таки провокациями не заниматься. Плохо, когда в святой для всех праздник Сталин совершает посмертно по воле своих фанатичных сторонников еще одно преступление - работает на раскол нашего и без того далеко не единого общества. Кому нужна новая Отечечественная 9 мая даже если все обойдется лишь несколькими мордобоями?
Может разумнее не отмывать Сталина и оставить автобус в автобусном парке. Пусть отдыхает, хотя бы в праздники.
Комментарии
А, может, всё таки, провокацию устроил тот, кто замазал этот портрет чёрной краской? Не нравится вам Сталин - вывеси плакат, типа, "Сталин - палач" ... Так нет, надо чужое изгадить, чтобы это "чужое" на глаза другим людям не попало ... (невольно напрашивается продолжение фразы: "а то, вдруг, прозреют" - боятся, видать ... а боятся всегда правды)
Так что, "третью мировую" начинают именно антисталинисты ...
Ведь они тоже , как и Сталин, по мнению антисталинистов, принесли много горя народу и стране.
Или боятся, что под белые рученьки их уведут в особую комнату ?
Скорее всего боятся.