Резолюция Совбеза ООН: санкции против пособников ДАИШ

На модерации Отложенный

Терроризм на Ближнем Востоке нельзя искоренить лишь военным путем. Да, операция ВКС России в Сирии принесла определенные успехи в борьбе против исламских радикалов, но этого недостаточно. Западным странам следует не только объединить свои усилия с Москвой в этом деле, но и прикрыть источники финансирования террористов повсюду, где только можно.

Вчера были сделаны первые шаги в этом направлении. Совбез ООН единогласно принял резолюцию №2253, нацеленную на усиление возможностей по выявлению и пресечению каналов незаконного финансирования террористов за счет торговли нефтью и артефактами.  

Резолюция подготовлена Россией и США. Мера воздействия в отношении пособников террористов – включение в санкционные списки любых физических или юридических лиц, запятнавших себя связями с исламистами. И претендент на первое место уже имеется. Несложно догадаться, что это Турция, чей президент Р. Эрдоган замечен в сотрудничестве с ДАИШ.

 

Так, постпред России при ООН Виталий Чуркин, выступая на заседании Совбеза ООН, отметил, что сбыт нефти и нефтепродуктов с территорий, которые контролирует «Исламское государство» продолжается до сих пор. Причем, наибольший объём нефтепродуктов реализуется через Турцию.

Чуркин рассказал о схемах поставки энергоносителей в страну и закупке террористами оружия в Восточной Европе: контрабандисты «свободно пересекают границы, вступают в прямой контакт с главарями «ИГИЛ» и договариваются о сделкахВ большинстве случаев для перевозки нефти используются автоцистерны, идущие через пограничные пункты «Каркамыш», «Акчакале», «Джильвегезю» и «Онджупынар».

По его словам, количество автоцистерн исчисляется тысячами. Основной поток углеводородов отгружается через турецкие порты на берегу Средиземного моря, прежде всего через порт Джейхан. Об этом ранее говорил и замминистра обороны России А. Антонов, отмечая, что высшее руководство Турции вовлечено в незаконную добычу и перевозку сирийской и иракской нефти.

Боевики ИГ ежедневно зарабатывают на поставках нефти порядка $1,5 млн в день. Кроме того, террористы сбывают фосфаты, ячмень, рожь, цемент, торгуют заложниками и культурными ценностями. Общая стоимость этой «корзины» составляет порядка $700 млн в год.

Теперь халява кончилась. Благодаря активной позиции Москвы, резолюция против ДАИШ и ее пособников Совбезом ООН принята. Туркам следует поостеречься. Минобороны России собрали достаточно доказательств, подтверждающих факты поставок нефти ИГИЛ в Турцию. Компании, сотрудничающие с ИГИЛ, будут строго наказаны мировым сообществом.

Конечно, следовало бы еще раньше принять подобные меры, но это решение в большей степени зависело от позиции стран Запада. В любом случае, первый шаг сделан и остается вывести экономическую войну против ДАИШ на новый уровень: полностью перекрыть для террористов любые возможные каналы предоставления финансовой помощи и поддержки.