Запад "кинул" Украину с долгом России

На модерации Отложенный

Совет директоров Международного валютного фонда (МВФ) окончательно решил вопрос о статусе украинского долга перед Москвой. Финансовая организация признала задолженность суверенной, а не коммерческой, как того хотел Киев.

После этого украинские власти решили сменить свою риторику. Киев заявил, что не может оплатить его в соответствии с первоначальными условиями. Однако, как говорится в заявлении украинского Минфина, Киев согласен на «добросовестное проведение переговоров для достижения взаимного согласия относительно реструктуризации долга».

Ранее  МВФ принял решение о том, что он все-таки будет давать кредиты государствам, находящимся в ситуации дефолта, как Украина, фактически «подписав финансовой системе смертный приговор», отметил в интервью Nation-news.ru заместитель директора Национального института развития современной идеологии, политолог Игорь Шатров. По словам эксперта, фонд затем признал долг Киева перед Москвой, поскольку попросту не мог этого не сделать.

«Это было естественно. Назвать черное белым не совсем самостоятельные чиновники МВФ не могли. Но России, к сожалению, от этого ни тепло, ни холодно, поскольку Киев с большой долей вероятности не будет возвращать этот долг, они об этом в открытую заявляют», – заметил Игорь Шатров.

Политолог считает, что в долгосрочной перспективе, когда власть на Украине сменится, и придут более «адекватные руководители», вопрос, касающийся задолженности в размере 3 млрд долларов, можно будет поднять снова.

«В ближайшее время от нынешнего украинского правительства нам ждать нечего, начнется судебная процедура, которая имеет длительную перспективу.

Киеву просто нечем платить. Если МВФ им выдаст деньги, то на другие цели. Но они просто не смогут рассчитаться перед МВФ при таких долгах с Россией» – подчеркнул замдиректора Национального института развития современной идеологии.

Эксперт напомнил, что Запад в данном вопросе поручаться за Киев не стал по ряду причин. Во-первых, у США и ЕС, по его мнению, «нет уверенности в дееспособности и в честности украинских властей», последние действия которых показывают, что «они пытаются перехитрить всех и вся». Кроме того, западные политики делают политические заявления в поддержку Украины, но помочь материально ей не хотят.

«Политика и экономика – разные субстанции. Политика иррациональна, поскольку решения принимаются исходя из определенной конъюнктуры. Запад сейчас просто вынужден Украину поддерживать, но когда речь заходит о деньгах, тогда действуют рациональные правила. Когда Владимир Путин предлагал западным партнерам поручиться за Киев, он ожидал, что это не произойдет. Мы не рассчитывали получить 3 млрд от этого правительства. Наше предложение и соответствующий ответ Запада – это политические декларации. Мы-то готовы - Запад не может. Тем самым подтверждается реальное отношение Запада к украинскому правительству», – заключил политолог.

Отметим, не так давно в МВФ заявили, что если Украина не примет бюджет в соответствиями с их требованиями, программа финпомощи будет заморожена.