Московский форум — "красная карточка" экстремизму

На модерации Отложенный

Тема противоборства с ИГИЛ и его идеологией, доминирующая в арабских и исламских медиа, стала повесткой дня на недавно прошедшем в Москве форуме «Журналисты мусульманских стран против экстремизма».

Природа этого явления, способы борьбы с ним сегодня и завтра и другие вопросы привлекли внимание приехавших в РФ почти 50 видных деятелей арабских СМИ, а также Турции, Пакистана, Ирана и ряда российских коллег.

Выступавшие сошлись на том, что в нынешнем информационном поле арабо-исламского мира идет ожесточенная схватка за умы населения, прежде всего молодежи. Они отдавали отчет опасности радикального ислама, который, имея собственные корни, пользуется покровительством как ряда режимов в регионе, так и поддержкой с Запада.

Директор Сирийского национального агентства САНА Ахмед Дава сообщил, что в ряде стран региона беспрепятственно действуют студии по выпуску потока сфабрикованных роликов для ИГИЛ.

В этом террористическом анклаве и других подобных группировках, по его словам, замечено немало бывших заключенных американских тюрем периода оккупации Ирака, обвиненных в терроризме и затем выпущенных властями.

Хакан Аксай – обозреватель турецкого интернет-издания Т-24 обратил внимание на действия официальной Анкары против тех медиаизданий, которые вскрывают факты ее пособничества ИГИЛ. По его данным, от 30 до 100 коллег по этой причине упрятаны за решетку в Турции.

Коньком экстремистов, по словам ливанского профессора Насиба Хутейта, члена Федерации арабских журналистов, стало схоластическое прочтение ислама и его священных текстов с целью сбить с толку верующих.

Многие предупреждали, что исламисты все больше переключаются на работу в социальных сетях, которые невозможно контролировать. Они манипулируют медийными потоками для создания искаженной картины мира, воздействия на психику людей, вербовки сторонников, пропаганды культа смерти.

Участники московского форума призвали усилить противодействие этим деструктивным идеям в социальных сетях. Без того не вырвать из рук радикалов знамя искаженного ислама, которым они размахивают. Звучал набат дать отпор героизации боевиков ИГИЛ, их попыткам разрушить государственность под флагом восстановления «халифата».

Набиль Заки (Египет) квалифицировал призывы к смещению сирийского президента Б. Асада, как замаскированные попытки подрыва государственных институтов в самой Сирии.

Амир Мохебиян – директор информационного агентства «Арйа», Набиль Лотфи – обозреватель египетской газеты «Аль-Ахбар» – и другие ратовали за то, чтобы перекрыть каналы внешнего финансирования радикальных ячеек и организаций, их информационной деятельности.

В повседневном освещении событий, утверждали журналисты, надо ограничить поток «черных новостей», на которых спекулируют джихадисты, настроить массы на «позитив», на цели созидания.

Многие подчеркивали, что востребована взаимоподдержка медиаработников, которые стоят на переднем крае фронта войны с этим всемирным злом, выработка платформы, созвучной их общим целям.

Россия, по словам гостей форума, может стать магнитом притяжения и консолидации рядов арабских и мусульманских журналистов, для которых общий знаменатель – противодействие экстремизму.

Участники встречи в своем итоговом коммюнике дали высокую оценку роли РФ в борьбе с терроризмом в интересах стабильности на Ближнем Востоке. Они поддержали инициативу Группы стратегического видения «Россия – исламский мир», которая организовала этот форум, проводить подобные мероприятия ежегодно.