Чуркин не исключил санкций СБ ООН против Турции

Совбез ООН может ввести санкции против Анкары, если решит, что Турция не принимает «достаточно эффективных мер» для борьбы с финансированием терроризма, заявил постпред России при ООН Виталий Чуркин.

«Существует соответствующий санкционный механизм, и под него могут попадать и физические, и юридические лица турецкие», - приводит его слова ТАСС.

«Да может (попасть под санкции) и страна, если выяснится, что она не принимает достаточно эффективных мер по борьбе с финансированием терроризма», сказал Чуркин.

Чуркин заявил в СБ ООН, что наибольший объем нефтепродуктов реализуется террористической организацией «Исламское государство» через Турцию.

Напомним, СБ ООН принял резолюцию России и США по борьбе с финансированием терроризма.

Как заявил Чуркин, России удалось добиться, чтобы в резолюции ИГ была обозначена как «основная террористическая угроза».

«До этого ИГИЛ в Совете Безопасности рассматривалась по разным причинам как ответвление «Аль-Каиды». Она давно переросла этот статус», - отметил дипломат.

Он также обратил внимание на то, что, в соответствии с документом, генсек ООН Пан Ги Мун будет регулярно готовить доклады о выполнении решений Совбеза. Первый такой отчет должен поступить в течение 45 дней после принятия резолюции.

«Мы рассчитываем, что это будет предельно конкретный и честный доклад», - заявил постпред.