Захарова: в конфликте Авакова и Саакашвили обидно за русский язык
В конфликте министра внутренних дел Украины Арсена Авакова и губернатора Одесской области Михаила Саакашвили нет ничего смешного, в этой ситуации становится обидно за русский язык, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
«Обидно за русский язык, на котором на Украине учиться в школах и университетах нельзя, а посылать друг друга министрам и «губернаторам» можно», - написала Захарова в Facebook.
«Страшно, потому что если подобное прорывается в ходе официальных заседаний, то что говорить об обществе? Насколько же оно поляризовано! Следующий этап - еще большая его радикализация», - отметила она.
«Непонятно, как многонациональная Украина будет жить дальше, если даже идейному фанату нынешней киевской власти она же и кричит: «Катись из моей страны!». А бедный Мишико, «присягнувший» на верность режиму на американской конституции, пытаясь оправдаться, отвечает: «Я - украинец». Что говорить о русских Донбасса - какая судьба ждет их, явно не отличающихся верноподданством, в составе единой Украины с такими правителями?» - написала Захарова.
Ранее в среду глава МВД Украины Арсен Аваков обнародовал видео скандального инцидента, произошедшего в понедельник, когда он плеснул водой в лицо губернатору Одесской области и экс-президенту Грузии Михаилу Саакашвили.
Позже Саакашвили опубликовал свою версию произошедшего на заседании национального совета реформ конфликта с главой МВД Украины Арсеном Аваковым и украинским премьером Арсением Яценюком.
«Сожалею, что пришлось назвать премьер-министра вором, но еще более сожалею, что это правда. Наша версия произошедшего в администрации президента, после моих настойчивых просьб. Видео, которое мне передали в администрации президента. На нем четко видно, как премьер-министр обзывает меня «гастролером» и «треплом», а министр предложил убираться из «его страны», - заявил Саакашвили.
В понедельник на заседании национального совета реформ Арсен Аваков и губернатор Одесской области Михаил Саакашвили обменялись оскорблениями, после чего министр плеснул главе украинского региона водой в лицо.
Саакашвили назвал поступок главы МВД Украины недостойным и провокаторским. Позднее Саакашвили на специальной пресс-конференции заявил, что Аваков «позволил себе при всех угрозы абсолютно прямого характера».
Президент Украины Петр Порошенко назвал позорным скандал между Арсеном Аваковым и Михаилом Саакашвили. «Как президент, гарант конституции, прав и свобод граждан, я не могу обойти молчанием позорный инцидент, который произошел в понедельник на национальном совете реформ», - сообщил он.
6 декабря председатель совета «Общественного люстрационного комитета» Александра Дрик опубликовала на сайте Верховной рады петицию за отставку главы МВД Украины Арсена Авакова.
Комментарии
Ничего себе пособие по беременности в 4 млн. бакинских!
как поссорился Украинец Аваков и Украинец Саака :-))
справжні українці кричали один на одного, обзивали один одного злодіями, і все російською мовою .
Впрочем ,в речи министра МВД присутствовал и неизвестный науке язык -БЕ_БЕ-БЕ_БЕ.
Но Саакашвили его узнал, и признался, что с ним ранее на этом древнем языке никто не разговаривал, на что Аваков ответил. что теперь он с ним будет общатьсятолько на этом языке .
Смею подозревать, что язык БЕ-БЕ-БЕ понимает пан Порошенко и Яценюк.
"...в этой ситуации становится обидно за русский язык"
Хочется сказать госпоже Захаровой:
- Вообще-то, ругательных слов именно в русском языке всего два: басурманин и собака. ВСЕ остальные ругательные слова - иностранного происхождения.
Скоро официант в черном предъявит счет за этот банкет и не надейтесь, что платить придется только этой псевдопатриотической нечисти, платить придется всем.....
---
ой - кто это?
спроси у хохлов кто это матерится в раде
Конечно, две чурки, армянская и грузинская, могли бы и на своих национальных наречиях побеседовать. Уж ругательства друг друга, они знаюь, без сомнения. Что-то типо.
- Ара, мамат кунем.
- Шени деда, моутхан.
в россии не запрещали укр язык
и в думе никто на мове друг друга не посылает