Карнавал в Рио-де-Жанейро

На модерации Отложенный

"…Вообще-то мне нужно больше, - сказал Остап, - пятьсот тысяч - это мой минимум, пятьсот тысяч полновесных ориентировочных рублей. Я хочу уехать, товарищ Шура, уехать очень далеко, в Рио-де-Жанейро…" ("Золотой телёнок").

Если уехать в Рио-де-Жанейро – это хрустальная мечта из вашего детства, то стоит запланировать поездку на Карнавальный вторник, который случается за 47 дней до католической Пасхи, то есть, в феврале или марте. Самого большого народного праздника  страны ждут весь год и профессиональные танцовщики самбы, и простой люд из бедных районов Рио, и серьёзные офисные работники. Весь год они копят деньги, готовят костюмы и мечтают о том, как они пройдут по Самбадрому под звуки взрывающихся петард и оглушительной самбы, сверкая под софитами блёстками, перьями и цветным папье-маше. День карнавала – это сгусток самых ярких эмоций, комок нервов и переживаний, апофеоз эйфории, а также немалые деньги для властей страны и опустевшие кошельки (а то и вовсе их отсутствие) у туристов. Разобраться в Бразильском карнавале и разложить его по полочкам решили в tamtyt.ru для вашего удобства. Итак, какой он - Rio carnaval?

Прощай мясо!

Чтобы понять суть карнавала Бразилии, стоит углубиться в историю подобных массовых народных празднеств. По сути, этот праздник не является праздником коренного населения Бразилии. Обычай переодеваться в костюмы и маски, обсыпать друг друга мукой и закидывать яйцами, привезли выходцы из Португалии, а тем, в свою очередь, традиции карнавальных празднеств достались от древних римлян, которые раз в год устраивали Saturnalia – праздник урожая и плодородия. Дальним родственником Бразильского карнавала является Венецианский и другие подобные ему.

Европейские карнавалы, как правило, приходились на масленицу. Неделя перед католическим постом была самой шумной и весёлой – люд ел, пил и веселился, зная о том, что за праздниками наступит суровое время поста и покаяния. Точная этимология слова "carnival" до сих пор неизвестна. Но есть вероятность, что оно произошло от римского: "carnelevale", что дословно означает: "прощай мясо". Говорят, именно эту фразу восклицали римляне, знаменуя начало христианского поста.

Позже, к европейским традициям добавились обычаи африканских рабов, в большом количестве вывезенных в Бразилию. Они принесли барабанные ритмы, традиции танца и музыки. Появилась самба. После того, как рабство в стране было отменено, с лёгкой руки принцессы Изабелл, в Бразилии резко усилился приток чёрного населения и их музыкальные и танцевальные традиции гармонично влились в культуру страны. Стали появляться закрытые клубы и первые школы самбы.

Сам же праздник первое время был светским и предназначался для высших слоёв населения. В начале 20 века для карнавала была написана своя собственная музыка и текст для самбы. В 1932 году первый Бразильский карнавал состоялся в Муниципальном театре Рио-де-Жанейро, потом он переехал в престижный ночной клуб "Канкун". История карнавала развивалась с переменным успехом, пока, в 1985 году, в центре Рио на Авенида Сентраль, не была построена специальная 700-метровая улица с трибунами по обеим сторонам – Sambodromo, на которой и стал проходить раз в год известный нам Бразильский карнавал, собирающий миллионы зрителей по всему миру.

День, посвящённый карнавалу, считается в Бразилии выходным. Не работает большинство учреждений, а местные жители уезжают подальше из Рио на свои фазенды. Город готовится как будто бы к военному действию, но только со знаком "плюс". День, отведённый на отдых от безудержной вакханалии, называется quatra-feiria de cinzas, то есть "пепельная среда". Рабочее время в этот день стартует лишь с двенадцати дня.

Так как праздник сдвигается каждый год, в зависимости от времени поста, то и даты каждый раз новые. Чтобы не запутаться окончательно, запишите в своих ежедневниках даты проведения карнавала на ближайшие три года: 2016 г. – 9 февраля, 2017 г. – 28 февраля, 2018 г. – 13 февраля

Худой мальчишка в рубашке рваной,

Он пляшет самбу под барабаны… (А. Барто)

Как Вена славится своим вальсом, Аргентина – танго, так Бразилия – это самба и только самба. Слияние блеска и нищеты – испанских и португальских танцевальных традиций с традициями африканскими – выходцев из Анголы и Конго, всё это делает самбу, танцем национальным. Пожалуй, нигде в мире, просто танец не имеет такой силы и значимости, как в Бразилии. В общей сложности, в одном только Рио функционирует множество школ самбы. Это не просто танцевальная школа в привычном понимании – это настоящий штаб людей, объединённых одной целью – выиграть следующий карнавал. У них есть свои президенты, инвесторы и целый штат помощников, ищущих денег на костюмы поярче и побогаче.  Так же, как и в спорте,  у школ самбы, выступающих на карнавале, есть свои лиги, федерации, арбитры и судьи. На карнавале они выбирают лучшую школу и присуждают призы по различным номинациям: лучшие участники коллектива, лучшее музыкальное сопровождение, знаменосец, движущаяся платформа и другим.  В шествии участвуют лучшие танцоры школ и баттерии – карнавальные оркестры. Надо сказать, что основа самбы – ритм, и вы не услышите на карнавале духовых инструментов. Барабаны, куика, тамбурины, погремушки и тарелки – вот пульс, который бьётся на Самбадроме всю карнавальную ночь.

Первые две ночи выступают школы из категории Grupo di Acesso – они стремятся прорваться в категорию Grupo Espesial, которой отведено время с воскресенья до вторника.

Командует парадом – карнавалеску. Именно от него зависит порядок выезда и расположения платформ. Сами платформы, груженные фигурами животных и людей, цветами и прочей мишурой называются аллегории. Они служат для зрителей декорацией к выбранной теме выступления. Массовка и танцоры делятся на колонны и крылья. В самом начале шествия выступает передовая комиссия, рассказывающая о выступающей школе самбы. За ними следует непосредственно платформа с эмблемой школы и тематическими декорациями. На платформе можно увидеть местре-сала – руководителя выступления и бандейринью – знаменосицу. Школы имеют своих королев – знаменитых артисток или танцовщиц. Также выступление не обходится без баттерии – оркестра, детей, массовки и прочих участников. В выступлении каждой из школ может участвовать от трёх до пяти тысяч человек. Темы для выступления называются  – enredo. В разные годы, на карнавале раскрывались темы: "мыльные" оперы, непобедимость негритянского народа, драконы, медицина и другие. Enredo неисчерпаемы, и каждый раз можно удивиться, как той или иной школе удалось раскрыть тему. За это, кстати, ставится отдельная и существенная оценка.

Костюмы для бразильского карнавала занимают отдельное место для рассказа. В конце февраля – начале марта в Бразилии разгар лета и обычно +35, но от вида бразильских красоток становится совсем уж жарко. В последние годы жители страны особенно сокрушаются о том, что власти запретили оголяться танцовщицам совсем, прикрываясь лишь блестящей краской или пирсингом. Был издан закон, дословно запрещающий вышеперечисленные вещи. Но, по правде сказать, это не сильно влияет на общую картину. Бикини в стразах держатся на тонких ниточках, а блестящие кусочки ткани прикрывают лишь самый минимум. Это связано с африканскими корнями праздника. Перья на головах и бёдрах танцовщиц, их яркий макияж и боди-арт, обилие бусин и страз – всё это дань чёрной культуре Бразилии.Другое дело – массовка. Тут вам и древнегреческие воины с мечами из папье-маше и африканские барабанщики в леопардовых шкурах.

Костюм для танцовщицы самбы – уникален. Каждый год шьются новые и стоят они немалых денег. Как правило, несколько раз на Самбадроме может появиться лишь костюм чемпиона. Знаменит костюм бразильской актрисы Жулианы Парес, который весил 10 килограмм, благодаря тысяче хрусталиков, из которых был изготовлен. Храбрая Жулиана не только блистала в нём всю ночь, но и активно танцевала без устали. В этом весь карнавал – многогранный и неожиданный.

А теперь о самом интересном. Вы тоже сможете поучаствовать в шествии, внести свою лепту в праздник и прикоснуться к миру карнавального Рио. Все желающие могут пройтись в карнавальном костюме по Самбадрому. Для этого стоит приобрести костюм. Обязательно заранее, и лучше заказывать по интернету – непосредственно перед праздником вы ничего не найдёте. Костюм обязательно должен принадлежать одной из школ самбы, а вы должны явиться в назначенное время на Авенида Сентраль и предъявить его. Конечно, проехаться на платформах, украшенных фигурами и цветами в числе королев карнавала вряд ли удастся, но вот пройтись в массовке выбранной школы – это пожалуйста. Бывалые участники карнавала, говорят, что эти два километра Самбадрома, пройденные в костюме из папье-маше и страусиных перьев – дарят небывалое чувство эйфории.

Самба ди Жанейро

Тем же, кто хочет понаблюдать за празднеством со стороны, можно посоветовать лишь одно: купить билет на Самбадром. Чтобы понять, что вы хотите, следует разобраться подробнее в этой сложной конструкции, представляющей собой не то улицу, не то спортивную арену.

Camarotes – это самые престижные места в бельэтаже Самбадрома. Крытые ложи вмещают 12 человек, и если вы обладаете такой компанией, то эти места будут вам по душе. Плазмы, удобные сидения, кондиционеры, напитки и еда на всё время шествия – места эти обычно занимают звёзды. Стоимость: около 3.700 $ за билет (цены могут меняться).

Frisas – это места попроще. Блоки вмещают по шесть человек, оборудованы столиками. Места расположены рядом с проходящими участниками, т.е.  на первом уровне. Можно будет даже поймать стразу с костюма какой-нибудь бразильской красотки. Самая первая линия – A, она расположена непосредственно на Авенида Сентраль. Цены – от 1.350 до 1.500 $ за билет.

Bleachers – расположены над Frisas и позволяют увидеть действо более масштабно. С высоты трибун отлично видны фигуры и расстановки танцоров на Самбадроме. Трибуны открытые и представляют собой большие ступени: тут вам и стол, и стулья в одном. Именно здесь собираются местные жители, не обременённые большими деньгами, но жаждущие ежегодной радости в виде карнавала. Но надо понимать, что вместе с весельем и эйфорией, тут живут и воры – довольно в большом количестве. Для собственной безопасности лучше выбирать места в секторе 9. Сидения там пронумерованы, есть необходимая инфраструктура: переводчики, медперсонал и т.д. Эти места наиболее часто предлагают туристам. Около 800 $ за билет.

Самые бюджетные места – в секторе 13. Тут можно увидеть жителей близлежащих районов, а в секторе 1 больше всего студентов и танцовщиков школ самбы. В какой компании вы будете на вашем карнавале в Рио? Решать вам. От этого зависит и сама атмосфера и ваше восприятие праздника.