Как завтра жить людям в дотационных регионах?
Сырьепридаточность структуры экономики России нарастает. Делать ставку на нефтегазовые и пр. сырьевые доходы – тупиковый путь. Количество дотационных регионов в стране увеличивается.
Многовековая история от Рюрика до Сталина констатирует – все регионы России кормили себя сами и кормили царя и всю государственную систему. И кормили так хорошо, что Россия была богатейшей, сильной, культурной державой. И особо отмечаю – без нефтегазовых и пр. сырьевых доходов. Россия, каждый ее регион, должны научиться кормить себя сами и обеспечивать себя и государство.
Так хочется обратить внимание что 1$ экспортируемой сырой нефти (газа) после 3-7 стадий переработки (с пр. добавками) в Европе, Японии, Китае.. генерирует 15 -3000$ товаров многие из которых ввозятся и продаются в России. С 1$ нефти Россия получает 0,15-0,5$ налогов, с 15 -3000$ готовой продукции страны – потребители десятикратно больше. Что обеспечивает работой, налогами, вооружением и т.д.
потенциальных конкурентов. При этом несовершенство законодательства, волокита и бюрократия, коррупция и взяточничество убивают зачастую и на своем рынке отечественного производителя.
Резервы не вечны. Как не вечны современные источники энергии. Энергия нефти и газа все больше и больше заменяются другими источниками. Стучатся в дверь истории другие глобальные источники энергии. Государственные программы многих стран мира в этом вопросе ( Германия, Швеция, США….) стремительно нарастают как по объемам финансирования и производства, так и по их эффективности.
Пора в России обратить взгляд на СТРУКТУРУ ЭКОНОМИКИ, ЦЕНЫ, ЗАТРАТЫ и ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ТРУДА!
Пора дать россиянам законы и условия, которые позволят всем российским регионам быть самодостаточными! В этом вопросе Федеральное Собрание Российской Федерации явно тормозит. А почему???
Комментарии
Я неоднократно говорил:
Что не дает развиваться в экономическом плане России?
1. Налоговая система - которая ставит предприятия на убытки или же сама система толкает на экономические преступления
2. Хорошо, налоги никто трогать не хочет, но куда тогда в России самые большие таможенные пошлины в мире???
самим не дают развиваться, и чужим пользоваться не дают, то есть не дают импортировать! вот где маразм!
вы откройте торговые границы, снижайте пошлины до 13% а может и ниже, ведь все равно внутри рынка формируется 18% НДС, так нет мы на импортируемый товар платим 18% НДС и потом вплоть до конечного потребителя все включают этот налог.
и так далее и до бесконечности!!!
Потом ему и присвоили кличку кулак. А теперь попробуй поработать на селе?
Как в той пародии на песню про прекрасную маркизу!
Я многих знаю, кто работает сжав зубы- поборами да взяточничеством замучили.
Да перекупщики не дают продать своё по нормальной цене.
Покупают яйцо по 12 рублей, а продают по 40.
И это практически везде.
Прошло еще 10 дней и мужчины сказали: "Мы так больше не можем и откопали ее".
Похоже, что народ, скажет: "Мы так больше не можем давайте вернемся в социализм".
Поэтому тогда не давали жизни середнякам, умеющим пахать и сейчас. Придуман один путь, в рабы.
Где рыночная логика и вообще какая-нибудь здоровая логика. Вертикальную логику здоровойне считать!
Но - посмотрите как важно Лужков надувает щёки!
Не худо бы в дотационных регионах ограничить зарплату чиновников до уровня средней по стране!
Комментарий удален модератором
http://gidepark.ru/post/article/index/id/60033
" А ОНО ИМ ЭТО НАДО?"