Российские мусульмане поддерживают операцию в Сирии

На модерации Отложенный

Спекуляции на эти темы пора прекращать

Аналитики, во всяком случае пользующиеся открытыми источниками, впервые получили в распоряжение количественные данные, позволяющие судить о мотивации российских сторонников так называемого «Исламского государства» (ИГ, организация запрещена в РФ) и некоторых других проблемах, волнующих северокавказское исламское сообщество. Результаты социологического исследования, проведенного в ноябре BAIKAL communications group при участии Кавказского геополитического клуба, выявили ряд тенденций, характерных, по всей видимости, не только для Дагестана, где проводился опрос.

Безусловно, ситуация в каждой республике Северного Кавказа весьма специфична, однако некоторые общие выводы вполне возможны. Первый и главный из них — оппозиционность дагестанского исламского сообщества российскому государству значительно преувеличена, как и роль материального фактора в формировании привлекательности радикально-исламистских группировок. Большинство мусульман поддерживает операцию РФ в Сирии и, более того, считает, что она улучшит отношение исламского сообщества к государственной власти.

Материалы опроса (в нем участвовали 800 дагестанцев, представляющих все половые, возрастные и социальные группы населения) выявили высокий интерес к текущим мировым политическим событиям. В число таковых предсказуемо вошли авиакатастрофа российского самолета в Египте (32%), бомбежки в Сирии (28%) и взрывы во Франции (11%). Внимание мужской аудитории — тоже предсказуемо — оказалось больше сфокусировано на сирийских событиях и взрывах во Франции (33% и 13% против 24% и 9% среди женщин). Женщины чаще сопереживали катастрофе в Египте (39% против 24% среди мужчин). Что касается молодежи в возрасте 18–24 лет, то она чаще, чем представители других возрастных групп, интересовалась темой «ИГ» (5% против 2% в среднем по выборке). Однако ничтожность этой цифры явно демонстрирует ограниченность радикально-исламистской ниши даже в Дагестане, где проблема «ухода в лес» или в ИГ стоит гораздо острее, чем в других республиках региона.

Большинство жителей республики, вопреки голословным заявлениям представителей федерального исламистского лобби о едва ли не единодушном неприятии ее мусульманами, поддерживает политику российских властей по вопросам ситуации в Сирии. Таковых оказалось 52%. По 14% опрошенных не поддерживают политику РФ или безразличны к этой проблематике, 21% затруднился с ответом на вопрос. Возможно, впрочем, что реальных сложностей он не вызвал — не было желания декларировать, хоть и анонимно, свою позицию. Заметим, что среди молодежи цифра поддержки ниже — 46%, тогда как не поддерживают или безразличны — по 17%. Зато в возрастной группе 45–59 лет поддержка вырастает до 59%, а в группе старше 60 лет — до 64%. 46% всех опрошенных убеждены, что операция в Сирии улучшит отношение российских мусульман к государственной власти (11% полагают, что ухудшит, а 18% — не окажет никакого влияния). Даже в молодежной возрастной группе таковых 52%. Эти цифры ясно показывают, с какой аудиторией и в каком направлении следует предметно поработать.

Характерно, что более трети дагестанцев заявили об актуальности шиитско-суннитских противоречий для российского исламского сообщества. Чаще всего такую позицию выражают жители республики в возрасте 35–44 лет (45% против 37% в среднем по выборке). Отметим, что одним из пропагандистских возражений против участия РФ в сирийском конфликте стали обвинения Москвы в том, что она якобы заняла сторону шиитов против суннитов, составляющих большинство российских мусульман.

Позиция жителей республики относительно привлекательности для определенной части российской мусульманской молодежи «Исламского государства» и аналогичных организаций оказалась достаточно неоднородной. Мужчины чаще, чем женщины, ссылаются на религиозную неграмотность молодежи и недостаточную работу лидеров традиционного ислама с молодыми людьми. Женщины часто включают в число причин убедительность джихадистской пропаганды. Представители старшей возрастной группы считают, что интерес к радикалам вызван прежде всего прагматичными установками молодежи. Дагестанцы среднего возраста видят причины в низкой заинтересованности в работе с молодежью представителей власти и традиционных религиозных течений, тогда как сама молодежь — главная «группа риска»  — чаще находит обоснование в идеологической привлекательности радикально-исламистских организаций. Эти данные полностью подтверждают выводы политологов, в частности, авторов аналитического доклада Кавказского геополитического клуба «Исламское государство»: сущность и противостояние». 

Сухие цифры по всей выборке свидетельствуют о следующем. 42% опрошенных полагают, что главная причина привлекательности ИГ связана с отсутствием возможности проявить себя, заработать, улучшить жизнь. 32% говорят о низкой религиозной грамотности исламской молодежи, 21% — о возможности заработать путем участия в незаконных вооруженных формированиях, 16% — о недостаточной работе с молодежью лидеров традиционного ислама, 10% — об убедительности радикальных пропагандистов, 8% — об идее халифата как государства абсолютной справедливости (среди молодежи таковых 14%). И только 6% связывают влечение к радикализму с нарушением прав мусульман в РФ.

Опрос свидетельствует: мусульманское сообщество Дагестана руководствуется в первую очередь нормами и требованиями традиционного ислама (34%). Почти четверть жителей республики считает, что определяющими являются общероссийские требования и нормы, предъявляемые к религиозным структурам, и лишь 13% убеждены, что местные мусульмане ориентируются на ситуацию, складывающуюся в мировом исламском сообществе (впрочем, среди молодежи таких практически половина). Все это выбивает почву из-под пропагандистских спекуляций на подобные темы, намечая, однако, четкие направления первоочередного приложения усилий для правоохранительных органов, общественных организаций и религиозных структур, призванных заниматься профилактикой любых экстремистских проявлений.