ДАИШ запускает свою радиостанцию «Голос Халифата»

ДАИШ* запустило свою радиостанцию под названием «Голос Халифата» в Афганистане.

Боевики ДАИШ таким образом хотят вербовать новобранцев. «Голос Халифата» транслирует пропагандистские сообщения и призывы к вступлению в террористическую организацию, в восточной провинции Нангархар.

Местные власти оказались не в состоянии отследить источник сигнала, откуда оперируют боевики ДАИШ, однако местные жители всего Джалал-Абада могут настроиться на эту волну. Большинство передач направлены против правительства Афганистана, а также к тому, чтобы привлечь молодых мусульман, которые подвержены внушению радикализации.

Органы власти опасаются, что этот метод вербовки окажется самым эффективным, поскольку сообщения идут в массы. Местные жители также взволнованы тем, что молодое безработное поколение откликнется на призыв.

ДАИШ продолжает расширять свое присутствие в Афганистане, периодически сталкиваясь с местным «движением Талибан» и тренируя новобранцев.

* — Деятельность организации запрещена на территории РФ по решению Верховного суда.