Лукашенко назначил нового премьера

На модерации Отложенный

Пятые выборы Александра Лукашенко прошли 11 октября. 16 октября Совет министров сложил свои полномочия перед избранным главой государства. Два месяца министры добавляли к своей должности приставку «и.о.».

16 декабря стало известно о том, что президент принял решение о переназначении премьер-министра и вице-премьеров.

- Что касается состава правительства, я сегодня принял решение о назначении присутствующих здесь членов правительства на соответствующие должности - премьер-министра и вице-премьеров. И хотел бы услышать вашу точку зрения, вашу оценку работающих ныне министров, прежде чем окончательно сформировать правительство, - пишет kp.by

Отметил, что замечал критику СМИ.

- Правда, нас (я несколько раз замечал это) покритиковывают в так называемой оппозиционной прессе, что не назначается правительство. Просто забыли, наверное, что правительство было сформировано еще до президентских выборов. Так второй раз в нашей истории мы поступаем, чтобы люди видели, кто будет работать в правительстве, если этого президента избирают, - сказал президент.

По словам президента, в Беларуси работоспособное правительство. Но его нужно переназначить юридически и внести предложение по премьеру-министру на согласование Палаты представителей.

Напомним, в конце декабря 2014 года Александр Лукашенко провел масштабные кадровые перестановки в правительстве. В итоге за экономику в разгар кризиса взялись новые люди: премьер-министр Андрей Кобяков, первый вице-премьер Василий Матюшевский, глава Нацбанка Павел Каллаур, министр экономики Владимир Зиновский и его первый зам Александр Заборовский. «Комсомолка» посмотрела, что они сделали: провели девальвацию, отменили мораторий на рост цен, запретили рассчитываться валютой на территории Беларуси, ввели налог на тунеядство.

ДОСЬЕ «КП»

Андрей Кобяков, премьер-министр

Родился в 1960 г. в Москве в семье военного летчика.

Окончил среднюю школу в Минске, в 1983 г. окончил Московский авиационный институт (специальность - "инженер-механик"), в 1991 г. - Белорусский государственный институт народного хозяйства имени В.В. Куйбышева и Институт политологии и социального управления Коммунистической партии Белоруссии (КПБ).

С 2000 года - первый заместитель премьер-министра Беларуси, с 2001 года - заместитель премьер-министра Беларуси. В 2002 - 2003 годах - заместитель премьер-министра - министр экономики. С декабря 2003 года Андрей Кобяков был заместителем премьер-министра, с 2012 – глава администрации президента.

Женат. Двое взрослых детей.

ИТОГО

Кроме премьер-министра Андрея Кобякова в своих креслах остались:

- первый заместитель премьер-министра Василий Матюшевский,

- заместитель премьер-министра Анатолий Калинин,

- заместитель премьер-министра Наталья Кочанова,

- заместитель премьер-министра Михаил Русый,

- заместитель премьер-министра Владимир Семашко.

Есть вероятность, что изменения могут произойти в составе кабинета министров.

КСТАТИ

В современной Беларуси было восемь премьер-министров. И семеро из них работали при президенте Александре Лукашенко.

Дольше всех в кресле премьер-министра удержался Сергей Сидорский – больше семи лет (с 2003 по 2010). Сейчас он министр по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии.

А меньше всех - первый премьер-министр при президенте Лукашенко Михаил Чигирь (с июля 1994 по 1996). Он был самым молодым премьером, возглавил правительство в 46 лет. По иронии судьбы, “первый президентский премьер” стал единственным, кто с этой должности ушел. После отставки в ноябре 1996 года занимался бизнесом, примкнул к оппозиции, пытался баллотироваться на парламентских и президентских выборах.

КАК ЭТО БЫЛО?

Самый быстрый премьер был назначен в 2010-м

В 1994 год Александр Лукашенко победил во втором туре 10 июля. Церемония инаугурации прошла 20 июля. 21 июля президент назначил на должность премьер-министра Михаила Чигиря.

В 2001 году выборы прошли 9 сентября. Инаугурация состоялась 20 сентября. 21 сентября 2001 года была принята отставка правительства Владимира Ермошина. 10 октября 2001 был назначен премьер-министром Геннадий Новицкий.

В 2006 году выборы прошли 19 марта. Инаугурация состоялась 8 апреля. После инаугурации главы государства правительство подало в отставку. 13 апреля внес в палату представителей предложение о назначении Сергея Сидорского премьер-министром. 18 апреля он был назначен.

В 2010 году выборы президента состоялись 19 декабря, правительство во главе с премьер-министром Сергеем Сидорским сложило с себя полномочия 27 декабря. Уже 28 декабря, до инаугурации (она прошла 21 января 2011 г. - Ред.), президент назначил премьер-министром Беларуси Михаила Мясниковича.