Россия расширит санкции против Турции

На модерации Отложенный

Россия расширит ограничительные меры в адрес Турции, об этом сегодня, 16 декабря, пишет «КоммерсантЪ» («Ъ»)..

 В распоряжении издания оказался проект постановления правительства, который Минэкономразвития подготовил по поручения Дмитрия Медведева, в нем содержатся «специальные экономические меры» в адрес Турции.

 Документ был разработан для исполнения базового указа, 28 ноября изданного Владимиром Путиным. Часть оговоренных президентом мер правительство уже выполнило, выпустив постановление 30 ноября. Им вводится запрет на поставки из Турции ряда товаров, приостанавливается часть правительственных программ сотрудничества и ограничивается прием турецких граждан на работу в России.

 Этап второй предполагает расширение и конкретизацию экономических санкций. В новом постановлении значится список «видов работ (услуг), которые запрещаются на территории РФ для организаций, находящихся под юрисдикцией Турции». Это, прежде всего, импорт услуг по строительству и туризму, деревообработке и обучении персонала пассажирских российских авиакомпаний в Турции.

 Один из федеральных чиновников подтвердил «Ъ», что в России станет невозможно оформить паспорта сделок на новые контракты российских компаний и граждан с турецкими коллегами. А без этих документов нельзя будет заплатить поставщикам и получить деньги за оказанные услуги или выполненные работы. Собеседник «Ъ» уточнил, что ограничительные меры коснутся только новых контрактов, а в дальнейшем могут быть сделаны исключения турецких компаний, которые уже ведут бизнес на российском рынке.

 По данным «Ъ», 9 декабря новое постановление было направлено на рассмотрение Дмитрию Медведеву.

 Россия ввела ряд ограничительных мер в адрес Турции после инцидента с Су-24 ВКС РФ, 24 ноября сбитым турецким истребителем в небе над Сирией. Анкара, в свою очередь, пригорозила Москве в случае необходимости ответить санкциями.