Чиновникам запретят выезжать за границу

На модерации Отложенный

Общественная палата РФ предлагает чиновникам отдыхать на Новый год в России, Китае, Казахстане, Таджикистане, Киргизии, Узбекистане, Индии или Пакистане.

Москва, 16 декабря. Член комиссии по социальной политике ОП Георгий Федоров направил Дмитрию Медведеву предложение о запрете российским госслужащим выезжать за рубеж ближайшие полгода. О соответствующем обращении пишет газета «Известия».

Уточняется, что причиной стало «обострение политической ситуации в мире и особенно внешнеполитических отношений с Турцией».

В качестве альтернативы для Новогоднего отдыха Георгий Федоров предложил поездки в страны ШОС (Шанхайской организации сотрудничества), куда входят: Россия, Китай, Казахстан, Таджикистан, Киргизия, Узбекистан, Индия и Пакистан.

«За последние годы среди части российских чиновников сложилась традиция отмечать Новый год за пределами России. В ситуации военной эскалации бюрократы, среди которых много высокопоставленных, могут стать рычагом давления на Россию или стать объектом провокации», - прокомментировал он.

По мнению представителя Общественной палаты, инициатива должна коснуться всей администрации президента, правительства, органов исполнительной власти в регионах, членов Госдумы и Совета Федерации, работников министерств, федеральных агентств.

Напомним, в прошлом году на новогодние праздники федеральные власти рекомендовали губернаторам, парламентариям и федеральным чиновникам также отказаться от заграничных отпусков в период экономических осложнений.

«Государственная служба - вид деятельности, при котором человек понимает, что государственные интересы становятся на первый план. Я сторонник того, чтобы наши чиновники проводили отпуска в нашей стране», - поддержал инициативу зампредседателя комитета Госдумы по госстроительству Владимир Соловьев (КПРФ).

По мнению члена комитета ГД по международным делам Яна Зелинского (ЛДПР), меры по ограничению выезда вызовут еще больший интерес к отдыху вне России: «Ограничения не приведут к нужному результату, каждый госслужащий в сложившейся международной ситуации должен сам принять решение».