Озеро Поопо в Боливии высохло полностью

Что происходит, когда озеро полностью высыхает? В случае с озером Поопо на плато Альтиплано в Боливии это означает настоящее бедствие для местных жителей.

В прошлые годы Поопо в зимние месяцы сильно мелело. Но теперь оно полностью исчезло.

[Валерио Калле Рохас, рыбак]:
«У нас нет озера. Ещё 40 дней назад тут была вода, были фламинго. Немного воды оставалось. Но теперь видны только тёмные пятна. Всего за несколько дней декабря вода в озере высохла полностью».

Жизнь местных общин напрямую связано с Поопо. Из-за гибели рыбы им уже не прокормить себя. Многие уезжают жить в города.

[Норма Молло, эколог]:
«Здесь нет ни воды, ни рыбы, и это, безусловно, влияет на местные общины. Они просто не могут выжить и уходят».

Однако так было не всегда.

[Валерио Калле Рохас, рыбак]:
«В 90-х годах воды озера простирались, по меньшей мере, на 2000 квадратных километров. Потом началось обмеление. В 1995-96 стояла засуха. Тогда вода тоже испарилась, но быстро вернулась. Вода должна возвращаться хоть понемногу. Должны идти дожди. Но их нет, и воды нет».

Причину катаклизма эксперты видят в изменении климата.

[Милтон Перес, профессор]:
«За озером Поопо наблюдали приблизительно 60 лет. Существуют свидетельства того, что изменение климата влияет на него с 90-х годов. Температура выросла на 0,9 градуса по Цельсию».

Власти Боливии в конце прошлого года объявили этот регион «зоной бедствия». Но для преодоления экологической катастрофы, по мнению экспертов, делается недостаточно.

Источник: http://ntdtv.ru/novosti-ameriki/ozero-poopo-v-bolivii-vysokhlo-polnostyu

4
809
0