Климатический договор – личная победа Пан Ги Муна

После двух недель обсуждений 12 декабря мировые лидеры приняли историческое климатическое соглашение. Около 200 стран одобрили договор, который был назван действительно глобальным.

Для Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна это стало личной победой. Почти десятилетие он путешествовал от ледников Антарктиды к залам заседаний в Нью-Йорке, чтобы найти союзников в борьбе с глобальным потеплением.

[Пан Ги Мун, Генеральный секретарь ООН]:
«Это решающий поворотный момент в наших общих попытках сделать условия жизни людей рациональными и процветающими, а планету – здоровой».

Пан Ги Мун также похвалил правительства стран мира за неутомимые попытки остановить изменения климата. По его словам, прошлый климатический саммит в Копенгагене закончился неудачей, поскольку мировые лидеры не осознали рисков глобального потепления, которое принесло засухи, экстремально высокие температуры воздуха, а также мощные ураганы и повышение уровня мирового океана.

Генеральный секретарь ООН сказал, что с того времени он пытался донести до международного сообщества важность отказа от ископаемых источников топлива, несмотря на то, что они зачастую являются для многих людей единственным способом получения электричества.

[Пан Ги Мун, Генеральный секретарь ООН]:
«Сотни миллионов человек по-прежнему живут в нищете. Я лично знаком с этими проблемами. Я жил там, где не было электричества».

Обязательства в рамках климатического соглашения взяли на себя как богатые, так и развивающиеся страны. Они пообещали сократить выбросы парниковых газов, которые считаются одной из главных причин глобального потепления на планете.

Кроме того, мировые лидеры пообещали выделить миллиарды долларов, чтобы помочь бедным странам справиться с последствиями изменения климата и перейти на возобновляемые источники энергии.

Договор также установил амбициозную цель – остановить повышение температуры климатической системы Земли, чтобы она не превысила доиндустриальный показатель выше, чем на два градуса по Цельсию.

Официальная церемония подписания исторического климатического соглашения состоится 22 апреля 2016 года. А в мае пройдёт первое заседание, на котором правительства, деловые круги и гражданское общество призовут к действиям.

Источник: http://ntdtv.ru/novosti-evropy/klimaticheskii-dogovor-lichnaya-pobeda-pan-gi-muna

2
492
0