В Италии завершились переговоры о едином правительстве

На модерации Отложенный

Мировые державы завершили встречу с представителями двух соперничающих властных структур в Ливии, которые подтвердили готовность поддержать одобренный ООН план по созданию правительства единства.

Представители 17 стран и четырех международных структур в воскресенье провели переговоры с ливийскими официальными лицами. Переговоры в Риме возглавляли госсекретарь США Джон Керри и министр иностранных дел Италии Паоло Джентилони.

Ожидается, что соглашение о формировании ливийского правительства будет подписано в среду в Марокко.

По словам Керри, пришло время вырваться из тупика и двигаться дальше ради будущего Ливии. Глава американской дипломатии заявил об этом на совместной пресс-конференции с Джентилони и спецпосланником ООН Мартином Коблером.

Керри сообщил, что коммюнике, подписанное мировыми державами в Риме, призывает все стороны сразу после подписания соглашения объявить немедленное и всеобъемлющее прекращение огня.

Коблер сообщил, что кроме представителей двух соперничающих правительств соглашение будет также подписано лидерами ливийских политических партий и другими официальными лицами.

Важно набрать "критическую массу", поскольку соглашению нужна легитимность, подчеркнул он.

Большинству ливийцев надоел этот конфликт, они устали от невозможности обеспечить работу государственного управления и растущего присутствия "ДАИШ" ("Исламского государства"), заявил высокопоставленный представитель Госдепартамента.

На информационном брифинге в субботу представитель Госдепартамента сообщил, что эти факторы подтолкнули соперничающие группировки в стране к тому, чтобы отставить в сторону свои разногласия и согласиться подписать поддержанное ООН соглашение 16 декабря.

По словам дипломата, встреча в Риме призвана "продемонстрировать полное согласие" соседей Ливии, региональных игроков и других членов международного сообщества поддержать достижение национального согласия в Ливии.

Джентилони заявил, что новое соглашение должно быть "инклюзивным", чтобы быть работоспособным. "Мы не можем допустить появление третьего правительства Ливии, в изгнании, – в дополнение к параллельным двум, которые действуют внутри страны", – сказал он.