Фото дня: активные марсианские дюны глазами Curiosity
Марсоход Curiosity передал на Землю новые детальные изображения поверхности Красной планеты. Снимки опубликованы Национальным управлением США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA).

Фотографии сделаны прибором Mastcam (Mast Camera), который воспринимает цвета подобно человеческому глазу. Тем не менее, как отмечается, была проведена коррекция баланса белого для того, чтобы максимально приблизить сцену к тому, что можно было бы увидеть на Земле в условиях дневного освещения.

На снимках запечатлены дюны Багнольда (Bagnold Dunes) — активные рельефные образования, перемещающиеся со скоростью приблизительно один метр в год.
Данная область расположена в северо-западных окрестностях горы Эолиды (горы Шарпа) — центрального пика кратера Гейла. Снимки были сделаны в конце прошлого месяца (изображение в полном разрешении можно посмотреть здесь).

Добавим, что ровер Curiosity был отправлен на Красную планету в ноябре 2011 года и прибыл к месту назначения в августе 2012-го. Осенью 2014-го аппарат добрался до одной из главных целей своей миссии — упомянутой горы Эолида. За время своего пребывания на Красной планете марсоход собрал и передал на Землю большое количество важных научных данных.
Комментарии
Оно не белое, оно пересвеченное, для того что бы хорошо прорисовались дюны увеличили выдержку, вот небо и пересветилось.
Попробуйте в солнечный день снять себя на фоне окна в помещении не включая вспышку, у Вас или будет за окном все белое при нормальной прорисовке лица, либо черный лилуэт на фоне залитой Солнцем улицы.
Песок очень темный, значительно темнее камней, но тем не менее даже в тенях нет черноты. Это говорит о том что специально делали так что бы разглядеть все нюансы дюн. А атмосфера рассеивает Солнечный свет, поэтому она значительно светлее поверхности. Так что все так и должно быть.
вот это изображение в полном качестве (оно склеено из нескольких) http://photojournal.jpl.nasa.gov/figures/PIA20168_fig1.jpg
Если у вас возникают мысли про фотошоп и голливуд гоните их подальше )))
Наши глаза+мозг фотошоперы еще те! То что вы видите не соответствует действительности.
Объясню, реально глаз видит пятно размером с ноготь на вытянутой руке, глаз сканирует пространство, при этом зрачок меняет размер ВЫРАВНИВАЯ яркость, плюс ему помогает меняющаяся чувствительность сетчатки. и из этого мозг создает потом цельную картину.
В знакомых ситуациях это похоже на правду, но шаг влево и вы видите совсем не то что на самом деле.
https://www.youtube.com/watch?v=kaAWUeq0Kkk
https://www.youtube.com/watch?v=n4HEHNCLIf0
https://www.youtube.com/watch?v=vmkaVoLoFEU&fea...