Премьер-министр Японии Синдзо Абэ (Shinzo Abe) выразил намерение как можно быстрее посетить Россию. Его цель состоит в том, чтобы поддерживать близкие отношения с президентом Путиным, а также найти пути урегулирования проблемы «северных территорий», что является важнейшей задачей японских властей. По первоначальному плану Японию должен был посетить президент Путин, поэтому поездка в Россию — это исключение из правила. Возможно, глава Японии тем самым намерен укрепить свое право голоса в преддверии саммита G7, который пройдет в Японии в 2016 году.
Если не говорить о международных форумах, обычно двусторонние встречи на высшем уровне осуществляются за счет обоюдных визитов. Администрация Абэ побывала в Москве в апреле 2013 года.
Главы обеих стран также встречались на полях международных саммитов. Последняя встреча состоялась в ноябре в Турции, где проходил саммит G20. Где пройдет следующая встреча, пока неизвестно. С учетом существующей дипломатической программы, возможно, следующая встреча состоится только осенью будущего года. Японский премьер считает, что в России все решает президент Путин. Для того, чтобы прийти к близким отношениям, при которых стороны смогут называть друг друга по именам, глава Японии решил не придавать особого значения очередности визитов.
Поездка премьер-министра Японии Таро Асо (Taro Aso) в Южно-Сахалинск — один из последних примеров такого подхода. Премьера Асо пригласили на годовщину начала работы нефтегазовых проектов на Сахалине, в создании которых принимали участие японские компании. Там он провел переговоры с президентом Медведевым. В мае того же года в Японию отправился премьер Путин.
На саммите в Исэсима будут обсуждать проблемы противодействия терроризму и сирийский кризис. По словам источника в правительстве, это — проблемы, по которым Япония не будет играть главенствующую роль. Президент Путин не примет участия в саммите, однако одна из причин поездки в Россию состоит в том, чтобы заранее найти точки соприкосновения с российской стороной, у которой есть ключ к решению этих двух проблем.
Окружение японского премьера также надеется на то, что он поможет примирить Россию и Турцию, которые встали в позиции противостояния. В ходе саммита в Париже в ноябре Абэ провел переговоры с президентом Турции Эрдоганом. Комментируя ухудшение отношений между Россией и Турцией, он сообщил турецкому лидеру, что готов передать президенту Путину любые его пожелания. Тем не менее многие эксперты полагают, что это — непростая задача.
Комментарии