Не распыляясь на второстепенное

Одно из самых больших непониманий относительно государственно-управленческой системы России вызывает бросающееся в глаза и все большее расхождение между успехами в сфере внешней политики и безопасности и провальностью (даже можно сказать, беспомощностью) социально-экономической политики.

Публичные стенания и жалобы министра финансов, министра экономического развития и глав ключевых госбанков на беспросветность и бесперспективность экономической ситуации в стране вызывают уже не шутки и раздражение, а бешенство. Специалисты в области экономики и бизнеса в самых жестких выражениях критикуют деятельность экономического блока правительства, обвиняя в его в некомпетентности и неспособности справиться с вызовами, которые стоят перед страной.

На этом фоне бриллиантом сияет российская внешняя политика, которая демонстрирует выдающиеся успехи в крайне сложной международной ситуации. А армия и спецслужбы вновь стали едва ли не главным предметом гордости народа. И огромную роль в данных процессах, безусловно, играет руководство соответствующих ведомств.

Главный вопрос, который все чаще можно услышать об этой странной ситуации, обращен к Путину: почему президент России обеспечил условия для столь блестящих успехов страны в одних сферах, и игнорирует катастрофические проблемы в других, ничуть не менее важных, которые способны обнулить все наши достижения и вообще обернуться национальной катастрофой?
Читать далее