Морально-этический вопрос: вмешиваться ли в жизнь соседей?
Пост больше конечно из разряда потрындеть,но до пятницы не дотяну,а проблемма меня мучает..Дилема перед до мной стоит из разряда-попробовать помочь или не лезь, это не твое дело..
Суть сообственно вот в чем..Живем в коммуналке (2 комнаты-одна наша,вторая-снимают соседи у другой хозяйки).Отношения с соседями, ну не скажу что прям дружеские,ну так..жить можно-привет-привет,как дела и все..
Живут они странным семейством и укладом (состав семьи папа,мама,ребенок 3 лет и мамина подружка),живут так уже около двух лет и конечно же каким составом им жить это их личное дело,если бы не одно но..от всей этой истории страдает ребенок..Покрайней мере мне так видится (переубедите если это не так).
Сообственно сама история... Девочка у них очень подвижный и умненький ребенок,но условия которые родители создали для ее роста и развития мягко говоря меня угнетают.
Живут они на 10кв.метрах,у ребенка нет своего спального места (спит или с родителями или с подружкой),нет места для игр (играет она или в коридоре сидя на велике,или на кухне-любимое место-духовка-при этом мама в комнате безвылазно с круглосуточно включенным теликом),гуляют они дай бог раз в неделю,а так обычно до магазина-за пивом,ребенок даже в туалет ходит на виду у всех-горшок стоит рядом с дверью в комнату-дверь всегда открыта-и все процессы у меня или у мужа на виду (если мы вруг проходим в этот момент на кухню или еще куда) ,игрушки есть, но стоят ровненько на холодильнике, и я ни разу не видела чтобы она с ними играла (мамаша повернута на чистоте-на мои робкие предложения занять-позаниматься с ребенком рисованием или слепить чего-нить из пластилина-дабы хоть на что-то расходывать энергию-ответ,нет,ты что она все уделает,мне потом не убрать),на предложения-ну там в бассейн походите или на развивалки-ой,ну на это же деньги нужны (к слову достаток там нормальный),режима нет никакого-ребенок не спит до 3-4 ночи,и не просто не спит-а истерит(она бы может и рада бы лечь поспать-да негде),так же достаточно часто у них тусовки-гулянки,собирается по 5-6 человек-и тогда ребенка даже покормить забывают-уж сколько раз подкармливала я-и не счесть (нет,еда есть,просто они набухаются и спят-а ребенок сама по себе). Вообщем конечно ситуация не совсем критичная,чаще всего они заботу проявляют-там помыть,одеть накормить,но при этом у них в порядке вещей орать на нее матом и прочими словами.
Про мед.обслуживание-я вообще молчу,начиная с того что они после роддома ребенка врачу показали первый раз в пол-года(она рожала в области ,а оттуда патронаж не вызвали),и заканчивая тем что ребенок грохнулся с лесницы-капитально так,глазом и лбом на пандус железный-а они ее даже на ренген не повели,да и зеленкой рану я ей обрабатывала-ответ мамы был -ой да ладно,пройдет-а там рана не слабая..Или например,у нее был бронхит,да такой что моя просыпалась от ее кашля,через неделю я не выдержала-спросила чем лечите то?Медом сказала мама,я- а врач что?Ой а мы не ходили.Кое- как уговорила дать лекарство(я фармацевт сама)-слышу звонит подружке-ты нам купи по пути-если не дорого,если дорого не надо.,
Вообщем много разных ситуаций было.И вот от такой жизни у девочки крышу совсем рвет..Она не управляемая,истеричная.. Хотя достаточно ласковая и тянется к общению-когда мою дочь видеит-так вообще готова зацеловать..Спит очень плохо,дерется,кусается,обзывается(правда только на родителей или подружку-чужих боится),постоянно у нее меняется настроение,вообщем видно, что ей совсем не комфортно.
Ну и сообственно делема,которая стоит сейчас передо мной .Скажу сразу-меня это соседство не особо напрягает-мы сделали все что бы не пересекатся,да и звукоизоляция у нас достаточно хорошая,т.е лично мне они практически не мешают,но вот недавно я познакомилась с соседой из квартиры под нами-у нее малыш 3 месяца-гуляем вместе с колясками,так у нее уже нервы на пределе-детская как раз под их комнатой-и вся эта какафония реально не дает ребенку спать и она готова уже обращатся в милицию и опеку-чтобы разбирались что к чему.
А я теперь сижу и мучаюсь-влезать мне в эту историю или нет? С одной стороны-жалко ребенка,может если начнутся разборки-родителям все таки стукнет что-то в голову? Соответсвенно,мне не нужно влезать, и соседку останавливать, но страшно-мало ли что опеке в голову взбредет - а ребенку с родителями, пусть и с такими ,в тысячу раз лучше..
С другой стороны-может попробывать достучатся самой ?Помочь как то,обьяснить?Но вот только как? (просто сужу по себе-если бы кто нибудь полез в вопрос воспитания моего ребенка-я бы наверное послала)... Вообщем незнаю что делать... А как бы вы поступили?
Комментарии
Именно для того, чтобы оправдать необходимость в ювеналах...
Что, органы опеки уже не существуют? Участковый врач (к которому регулярно не приходят на прививки и пр.) - не в курсе, как и участковый милиционер (комнату сдают, мог бы и проверять "кому")?
Я бы посоветовал обратиться в органы опеки с заявлением. Пусть поработают!
Или взять ребенка "на буксир", коль соседи.