В Осло поздравили с победой Нобелевских лауреатов

На модерации Отложенный

С флагами и факелами пришли сотни человек в четверг к «Гранд-отелю» в Осло. Здесь остановились лауреаты Нобелевской премии мира, прибывшие на торжественную церемонию награждения. Она состоялась днём, а вечером захотели поздравить победителей и местные жители.

Престижную награду в этом году присудили «Квартету национального диалога в Тунисе». Эта группа, состоящая из четырёх организаций, сделала огромный вклад в построение демократии в Тунисе после Жасминовой революции 2011 года.

На вручение нобелевских диплом и медалей приехали главы этих организаций. Они вышли на балкон, чтобы поприветствовать поздравляющих их людей.

В Квартет входят «Всеобщая тунисская конфедерация труда», «Тунисская конфедерация промышленности, торговли и ремесленничества», «Национальный ордер адвокатов Туниса» и «Тунисская лига по защите прав человека».

Квартет появился в 2013 году после того, как страна оказалась на грани гражданской войны из-за убийств двух видных оппозиционеров. Группа помогла сформировать внепартийное правительство технократов, провести в стране парламентские и президентские выборы. Кроме того, была составлена новая Конституция.

10 декабря также состоялось награждение лауреатов Нобелевской премии в области литературы, химии, физики, медицины и экономики. Церемония прошла в Стокгольме.