ЭХ, ДОРОГИ

«Известия»: российские дороги заняли 123-е место в мировом рейтинге
11.12.2015, 11:35

Российские дороги в 2015 году заняли 123-е место в мировом рейтинге по версии швейцарской неправительственной организации Всемирный экономический форум (ВЭФ), сообщает газета «Известия».

Глобальный рейтинг конкурентоспособности ВЭФ насчитывает 140 стран мира.

По данным экспертов, за последний год по качеству дорог (что является одной из составляющих общего индекса конкурентоспособности) Россия поднялась на 13 пунктов с 2012 года (тогда она заняла 136-е место).

 В рейтинге страны изучаются с 2004 года по разным категориям...

 В 2015 году в седьмой раз подряд рейтинг возглавила Швейцария (5,8), в тройку лидеров вошли Сингапур (5,7) и США (5,6). 

Российские респонденты относительно дорог сошлись на оценке 2,7. Наихудшие дороги, по мнению местных бизнесменов, — в Гвинее (1,9), а лучше всех в мире оценивают свои дороги жители ОАЭ (6,6). Отмечается, что по качеству железных дорог показатели у России намного лучше: 24-е место в мире со средним баллом 4,3.