Турция не возвращает Сирии ценности

На модерации Отложенный

Дамаск и Анкара не могут поделить предметы искусства, украденные в Сирии боевиками террористической группировки "Исламское государство" и конфискованные турецкими пограничниками. Об этом сообщает агентство Рейтер.

"Турецкие власти отказываются регистрировать изъятые предметы. О них нет никакой информации, нет никаких фотографий", - заявил глава Генерального директората древностей и музеев Сирии Мамун Абдулкарим. Анкара объясняет действия пограничников особенностями законодательства. По его данным, изъято уже более 2 тыс. артефактов, украденных из музеев и с раскопок.

В министерстве культуры и туризма Турции опровергли обвинения, сообщив, что "все изъятые предметы искусства возвращаются в учреждения тех стран, откуда они были вывезены".

Как отметил Абдулкарим, боевикам ИГ выдают специальные разрешения на мародерство и кражу исторических ценностей, и правоохранительные органы получили в свое распоряжение один такой "документ". По его словам, покупатели краденных сирийских ценностей проживают преимущественно в Великобритании, США, странах Персидского залива, Китае, Франции, Германии и Швейцарии. "Если вы покупаете наши артефакты, то вы поддерживаете ИГ", - подчеркнул он.

По данным Генерального директората древностей и музеев Сирии, помимо 2 тыс. объектов искусства, конфискованных в Турции, 300 возвращены из Иордании, 90 из Ливана, а еще 6,5 тыс. были изъяты сирийскими властями непосредственно на территории страны.