Встречаем праздник - 5 секретов идеального глинтвейна

5 секретов идеального глинтвейна
Глинтвейн — настоящий символ новогодних и рождественских праздников во всем мире. Он отлично согревает и одним только ароматом создает неповторимую атмосферу праздника и волшебства.
AdMe.ru делится секретами приготовления самого зимнего напитка и несколькими вкусными рецептами.
Правильно добавляем пряности
При приготовлении глинтвейна не спешите добавлять пряности в молотом виде. Ингредиенты должны отдать вину свой аромат и едва уловимый привкус, а не мешать наслаждаться напитком, то и дело скрипя на зубах.
Вино и фрукты отдельно
Напиток получится еще вкуснее, если нагревать вино в одной кастрюле, а фрукты и специи, залитые небольшим количеством сока или воды, в другой.
В конце приготовления можно либо добавить в уже горячее вино процеженный фруктово-пряный сироп, либо выложить фрукты и специи не фильтруя, дать немного настояться, а уже потом процедить. Еще один секрет: если вы добавляете цитрусовые с цедрой, долго настаивать напиток не нужно — он может начать горчить.

pinterest
Прогреваем вино
Не стоит доводить вино до кипения — алкоголь испарится, и напиток станет похож на компот. Правильнее всего нагреть глинтвейн на медленном огне до появления легкого дымка на поверхности, после чего можно приступать к следующему этапу — фильтрации. И еще один важный нюанс — вино для глинтвейна лучше всего брать сухое.
Процеживаем
Не забудьте отфильтровать глинтвейн. Во-первых, так вино будет прозрачнее, во-вторых, наличие отдельных ингредиентов, которые то и дело будут попадать в рот, помешает вам насладиться вкусом. К тому же оставшись в бокале, все фрукты и пряности будут продолжать отдавать вину свой вкус, и есть вероятность того, что напиток станет в итоге слишком концентрированным и невкусным.
Подаем
Подача глинтвейна играет не менее важную роль, чем процесс его приготовления. Обычные фужеры для вина не подойдут. Если специальных бокалов для глинтвейна у вас нет, лучше использовать простые высокие кружки. Это придаст особый уют.
Среди множество вариаций этого зимнего напитка мы выбрали 3 несложных и доступных рецепта. Конечно, можно немного изменить рецептуру на свой вкус или создать собственный, уникальный и не менее вкусный.
Апельсиновый глинтвейн
pinterest
Нам понадобится:
- 1 бутылка красного сухого вина
- 0,5 л апельсинового сока (лучше всего свежевыжатого)
- 1 апельсин
- 2 палочки корицы
- 120 г коричневого сахара.
Приготовление:
- Смешайте в кастрюле апельсиновый сок с вином, добавьте сахар и палочки корицы, которые можно разломить на 2 части.
- Затем срежьте с апельсина цедру и нарежьте ее соломкой, а сам апельсин разделите на дольки.
- И цедру, и апельсин тоже положите в кастрюлю и прогревайте напиток на медленном огне 10-15 минут, после чего процедите и разлейте в подходящие бокалы.
Яблочный глинтвейн

pinterest
Нам понадобится:
- 1 бутылка красного сухого вина
- 0,5 л неосветленного яблочного сока
- 1 палочка корицы
- 2 звездочки аниса
- 3 зеленых яблока
- 50 г клюквы
- 0,5 стакана сахара.
Приготовление:
- Нагрейте вино в одной кастрюле, а яблочный сок с разломанной на 2–3 части палочкой корицы, анисом, сахаром, ликером, клюквой и нарезанным тонкими дольками яблоком — в другой.
- Когда вино будет достаточно горячим, добавьте в него ингредиенты из второй кастрюли и дайте настояться 5 минут, после чего процедите напиток и подавайте его.
Глинтвейн с белым вином
pinterest
Нам понадобится:
- 1 бутылка белого сухого вина
- 1 палочка корицы
- 3 бутона гвоздики
- половина лимона
- 1 ст. л. светлого рома
- мед по вкусу.
Приготовление:
- Тщательно прогрейте белое вино в кастрюле, добавив все указанные ингредиенты. Лимоны нужно просто предварительно нарезать тонкими кружочками.
- Процедите напиток и наслаждайтесь необычным вкусом, разлив его в бокалы из плотного стекла.
Источник: kitchenmag
Фото на превью: concreteplayground
Комментарии
Льем воду на мельницу пиндостана?
Вы что, бандеровец Александр? Размещаете такие статьи развратные про алкоголь и про сладкую жизнь?
Скромнее надо быть.
Голодному и нищему населению России, который борется против всего мира, такие посты не подходят.
Россия - это редька с квасом.
Идите к чорту со своими иностранными рецептами))))
Кстати, а откуда вы, 76 г. рождения, знаете, что раньше, в редько-квасные времена, до 50-х где-то годов писалось "чОрт", а не как сейчас "чЁрт"? :-)
Немного постарше я , и дело даже не в этом.
Сие мне мама объясняла, в детстве ещё, филолог.
А прабабушка умела готовить отличные настоечки. Как выпьешь - будто амброзии откушал, в одном глотке - весь мир.)))