Крым готовит электросети для запуска второй нитки энергомоста

На модерации Отложенный

Крым готовит электросети для запуска второй нитки энергомоста из Кубани, ведутся работы по увеличению пропускной способности линий, сообщил руководитель "Крымэнерго" Виктор Плакида.

"С целью обеспечения своевременного решения вопроса по обеспечению выдачи мощности передаваемой по энергомосту выполнить работы по замене провода линии 330 киловольт Симферополь-Феодосия в полном объеме", — сказал Плакида на заседании штаба по ликвидации ЧС.

Кроме того, для снятия ограничения на передачу мощности, передаваемой по энергомосту, на первом этапе требуется выполнить восстановительные работы на линии 220 киловольт Симферополь-Феодосия, а также на подстанции "Кафа".

"Это важно для того, чтобы увеличить пропускную способность линии и быть подготовленными к обеспечению для режима передачи мощности по всей территории крымского полуострова", — сказал Плакида.

Плакида подчеркнул, что ремонтные работы могут привести к ограничению подачи электричества потребителям.

"Работы выполняются, как правило, в ночное время, при этом ограничения подачи электроэнергии потребителям производятся", — сказал Плакида.

В результате подрыва четырех линий электропередачи на юге Украины Крым оказался 22 ноября полностью обесточен. Власти ввели режим ЧС и графики аварийных отключений электричества.

Второго декабря в Крым начали подавать 230 мегаватт через энергомост из Краснодарского края, до 20 декабря ожидается еще 230 мегаватт, что позволит существенно снизить дефицит электроэнергии. Вторая очередь позволит увеличить переток мощности до 800-840 мегаватт — завершение ее строительства планируется до лета 2016 года.

Украина 8 декабря возобновила переток в Крым по одной из четырех высоковольтных линий электропередачи "Каховка — Титан — Красноперекопск". Переток составляет 180 мегаватт.