Мигрантов с македонской границы перевезли в Афины

На модерации Отложенный

Полиция Греции провела спецоперацию по перемещению мигрантов с греческо-македонской границы в Афины. Более двух тысяч человек доставили в столицу на 45 автобусах. Их сопровождали 345 полицейских.

Мигрантов разместили на территории бывшего аэропорта Эллиникон и в крытом олимпийском стадионе. Некоторым условия не понравились, и люди едут в гостиницы.

[мигрантка из Йемена]:
«Мы 20 дней находились там. Сегодня утром появилась полиция и сказала нам ехать в Афины. Они обещали хороший лагерь, но мы посмотрели на это место и поняли, что не сможем остаться здесь».

Мигрантам дали 30 дней на то, чтобы покинуть Грецию. По истечении этого срока тех, кто не выехал, будут арестовывать и депортировать.

У границы с Македонией находились, в основном, выходцы из Пакистана, Марокко, Алжира, Ирана и Сомали. Их перестали пропускать через так называемый «балканский коридор» с 19 ноября. Считается, что эти люди – экономические мигранты, бегущие не от войны, а от бедности.

Однако многие утверждают, что в родных странах жить небезопасно.

[мигрант из Пакистана]:
«Мы просто хотим идти дальше, но никто не помогает нам. ООН ничего не делает для нас, и нам тяжело от того, что нет никакого решения этой проблемы».

Мигранты, остававшиеся на приграничной с Македонией территории, несколько раз устраивали протесты, а также вступали в стычки с полицией. В итоге они на несколько дней заблокировали железнодорожные пути, требуя пропустить их в Западную Европу.

Полиция начала спецоперацию, чтобы восстановить железнодорожное сообщение.

Сотни тысяч беженцев из Африки, Азии и с Ближнего Востока устремились в этом году в Евросоюз. Это вызвало миграционный кризис в Европе. А в ноябре балканские страны решили пропускать через свои границы только тех, кто бежит от войны. Это сирийцы, иракцы и афганцы.