Народы беспокоят фантомные боли

На модерации Отложенный

Драка за участки в СОТ «Земля».

Давно уже известно множество фактов о различного рода империях. Так, историками достоверно расписаны циклы развития: зарождение, экспансия, разложение, крушение… С виду – всё ясно в каждый раз и каждый раз мы, особенно не задумываясь, сами себе сообщаем мем вроде «Колосс на глиняных ногах» - и спокойно идём дальше. Некоторые – называют происходящее «величайшей геополитической катастрофой» и искренне переживают, но сути это не меняет. Империи возникают и рушатся, потом – снова возникают.

Историческая карта Российской Империи

Хочу обратить внимание читателей на один – на мой взгляд – примечательный факт изящно окрещенный Западом как «фантомные боли».

Высказана была эта фраза в адрес таких как я, рождённых в СССР и – видимо – для того, чтобы пациент смирился с утратой органа.

Планы  по территориям США, Англии и СССР сразу после Второй Мировой войны

Попросту – ампутация состоялась – живи дальше, до следующей. И – вроде бы – делать нечего таким как я, действительно, логичным было бы смириться. Если бы не одно «но». Как оказалось, синдром «фантомной боли» - далеко не удел одних советских человеков. При этом синдром этот – насаждается при помощи, к примеру учебников истории. За примерами ходить далеко не нужно. Поляки грезят о Речи Посполитой, прибалты – о Ливонском Ордене, не совсем уверен в греках – уж больно древняя история, но вот что касается европейцев – практически убеждён, что в душе каждый из них нет нет да и вспомнит о былом величии Европы. От сюда – и достаточно безболезненный процесс автосборки ЕС в одну большую кучу, который мы видим сейчас.

Рейх во времена своего расцвета

Отсюда – и моё предположение о том, что некоторые территории склонны на уровне менталитета народов, населяющих их к некой автосборке.

При этом – не имеет ни малейшего значения соус и инициатор, создающий точку кристаллизации новой Империи. «Фантомная боль» должна быть утолена. Рано или поздно. Отсюда – и завидная цикличность сборок Европы в конгломерат. Отсюда – и цикличность нападений на Российскую Империю с их стороны. Собрались – и понеслось. Как программа.

На днях постарался повнимательнее рассмотреть вот эту картушку.

Планы на СОТ - территория ISIS

С виду – неказистое и вполне амбициозное нефтяное пятно, пытавшееся выпускать собственные золотые монеты. По общедоступной информации – сборку этого конгломерата инициировали ненавистные американцы. Что ещё про них интересного можно сказать? Ну, радикалы, террористы и исламисты. А ещё – что то за них в последнее время Турция вписалась не по детски. От вооружения и финансирования до содержания ветеранов в госпиталях и отелях… Странно это всё. Если…

Османская империя.

Если не посмотреть на этот вопрос с позиции «фантомной боли». А под этим углом – становится совершенно ясным, что ISIS – отражение менталитета османов и именно их «фантомная боль», которую нация так или иначе будет стараться удовлетворить, не гнушаясь ни чем. Боль, дойдя до определённого критического уровня – требует своего удовлетворения, отметая предрассудки и стереотипы.

P.S. Разумеется, это всего лишь предположение. С другой стороны – становится понятным стремление Турции уйти от светскости и стать исламским государством. Так легче структурироваться в территорию ISIS, а, спустя незначительное по историческим меркам время – возглавить конгломерат. Из этого построения также видно отчего Турция так болезненно воспринимает действия РФ на Ближнем Востоке. Чужак ворвался на участок и творит, что хочет, не спрашивая хозяина. Пускай и бывшего. Как оказалось - бывших - не бывает.

Планы на свой участок в СОТ Эрдогана выглядят вот так...