Михаил Веллер о президентской гонке и Министерстве обороны

О гонках В одной стране крутой министр справился с беспорядками, в которых просматривалась организация и по этническому принципу. И тут же все круги населения сделали его президентом, его, выходца из чужедальних сторон - поделом ему. Победителей, быстро излагающих позитивную программу, видимо, нетормозной народ любит. И этнический электорат тоже.

Когда в другой стране министр внуренних сил велит истребить поганое разложение в своих рядах и при общей чиновной неответственности начинает пиарить себя заявлениями и посадками - ого! сказали мы с Иван-Иванычем. Гонка-то началась. Пошёл ежедневный набор очков, министр на слуху, программа "Недремлющая часть" несколько раз на дню возглашает имя и лик его и представляет обществу дела и лица не самые неэффективные, непорядочные, а наооборот, часто скромные, ответственные, сознательные, гражданские в смысле сознательности. Ай-яй. Прокол произошёл: на печальной памяти пожаре министр смущённо и скажи: некриминал. Всё - очки достались Президенту, тут же поправившему члена своего правительства.

Но тут уж началась настоящая гонка. Один градо-мур-градо-мор-градо-мэр нашёл себе поле для борьбы - это океан погоды. А матери солдат изумились прыткости снятия начальства в одной видной части из-за отношения к защитникам Отечества, к нашим солдатикам. Памятуя правило, про кого на площади у нас можно крикнуть "Долой", скажем: "Браво, Саркози!" А теперь как о чём-то подобном в его стране говорит М. Веллер. Президентская гонка 2012 года началась? (В СОКРАЩЕНИИ) Михаил Веллер, писатель, Понедельник, 14.12.2009 11:12 За восемь лет президентства Путина практически ни одно должностное лицо не было уволено ни за что. Принцип ненаказания чиновников любых рангов был, похоже, принципиальным стилем руководства Путина. Когда разлетелась турбина на Саяно-Шушенской ГЭС – то перевели стрелки на Чубайса (без последствий для оного).

А в общем оказалось, что как бы никто не виноват. ... вообще-то дежурная смена могла выключить этот агрегат...
Но когда сгорело полторы сотни людей в «Хромой лошади» ... И было велено убрать к чертям всю краевую администрацию. И было велено схватить за нежные места владельцев клуба. И было сообщено, что, оказывается, владельцем помещения является Министерство обороны. Когда торговец мебелью назначается министром обороны – то странно... И тут происходят интересные вещи. В прямом эфире «Открытой студии» 5 канала Владимир Жириновский до крайности критически отзывается о четырехчасовом общении премьера Путина с народом. А не далее как пару дней спустя Владимир Жириновский громогласно призывает снять с должности министра МЧС Сергея Шойгу. ... обнародование принадлежности помещения клуба «Хромая лошадь» Министерству обороны есть выпад зондом в сторону ... Министерству внутренних дел предъявлены претензии... ФСБ – тоже не досмотрели за террористами.

Министерство обороны торгует помещениями... А министру по чрезвычайным ситуациям – тоже пора по шапке. И тут слетает дюжина должностных лиц из руководства Федеральной Службы Исполнения Наказаний. В связи со смертью ...адвоката Магнитского. Сколько у нас людей перемерло в тюрьмах и следственных изоляторах – ан все было тихо. И тут за какую-то обычную дедовщину, за побег из части двух избитых солдат – снимают и гонят в шею командование мотострелковой бригады! Все это вместе называется замена кадров. Все это вместе называется – пробный этап замены ключевых фигур прошлой администрации фигурами собственными.

Все это вместе наводит на размышления о том, что, выражаясь условно, медведевское крыло начинает занимать ключевые высоты. И когда премьер и президент наперегонки появляются в телевизоре, конкурируя по части заботы о народе и благе государства, ... то можно себе представить, что политическая жизнь налаживается. И чем бы этот ветерок не пах, но все-таки сменяемая власть в нашем случае наверняка лучше несменяемой.